Новости

В Красноярске стартовал городской межнациональный фестиваль «Мы вместе!»

Он пройдет второй раз

В Красноярске стартовал городской межнациональный фестиваль «Мы вместе!»

Межнациональный фестиваль «Мы вместе!» впервые был организован в прошлом году и получил много положительных откликов от участников. Поэтому в текущем году было решено провести мероприятие уже в публичном формате.

"Фестиваль, на мой взгляд, имеет большой потенциал. Команды из разных школ города будут изучать историю, культуру того или иного народа, чтобы подготовить десятиминутную театрализованную постановку. Важный момент: мероприятие в этом году объединяет не только образовательные учреждения Красноярска, но и представителей национальных культурных автономий. Юные участники фестиваля будут общаться с руководителями национальных объединений, которые помогут изучать ребятам культуру народов. В конце октября мы увидим результаты их совместной работы. У меня нет сомнений, что итоговое представление красноярцев порадуют. И фестиваль станет одним из наиболее ярких мероприятий межнационального характера этого года», - сказал Денис Антонов, заместитель руководителя департамента социального развития – начальник отдела общественного взаимодействия.

Первый этап фестиваля проходит в формате творческого форума, где каждая команда путем жребия выбирает национальную культуру, знакомится с ней. Подготовленный творческий номер ребята представят на отборочном туре, который состоится 17 октября в правобережном ДК. Оценивать команду будет жюри - в него войдут и представители национальных культурных автономий. По итогам отборочного тура определятся 15 номеров, которые войдут в гала-концерт Фестиваля. Он пройдет 23 октября в правобережном ДК. В этот день для участников мероприятия будут организованы тематические площадки, фотозоны и мастер-классы. Победителей наградят дипломами и памятными подарками.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА