Новости

В Красноярске на острове Отдыха построят новый комплекс краевого хореографического колледжа

В новом здании колледжа будут учиться 190 студентов

В Красноярске на острове Отдыха построят новый комплекс краевого хореографического колледжа

Девять балетных залов, общежитие, учебный театр со зрительным залом, тренажёрный зал и кабинеты для общеобразовательных предметов. Всё это должно появиться в большом новом комплексе Красноярского краевого хореографического колледжа, который построят на острове Отдыха. В нём смогут учиться 190 студентов. Сейчас колледж занимает старинное здание на проспекте Мира.

В колледже учатся 170 детей. Они поступают сюда после начальной школы — на классический танец и после седьмого класса — на народный. В программу обучения входят не только специальные, но и общеобразовательные предметы. В здании бывшего духовного училища, построенном в конце XIX века, для студентов есть всё необходимое: кабинеты для общеобразовательных уроков, столовая, библиотека, раздевалки. Но не хватает, пожалуй, главного — балетных классов. Детям приходится ездить для занятий специальностью в оперный и музыкальный театры, в филармонию.

— Здание, в котором мы находимся сейчас, красивое, в нём есть своя атмосфера, аура. Но есть проблема — нехватка площади, — объясняет директор колледжа Мария Ломовцева. — Образовательный процесс в колледже выстроен так, что уроки по классическому танцу проводятся за пределами колледжа. Это создаёт определённые сложности, особенно в зимний период. В новом комплексе все занятия будут проходить внутри, не надо будет выходить за пределы.

Площадь здания, которое колледж занимает сейчас, менее трёх тысяч квадратных метров. После возведения нового комплекса в распоряжении юных танцовщиков будет 11 тысяч квадратных метров. И это без учёта технических этажей. Планируется, что из девяти балетных залов пять будут площадью более 200 квадратных метров, остальные четыре — по 150 метров. То есть в общей сложности более полутора тысяч метров — это половина площади всего нынешнего здания колледжа. Важно, что в комплексе предусмотрено общежитие для иногородних студентов на 80 мест. По словам Марии Николаевны, сейчас не все талантливые абитуриенты из районов края имеют возможность учиться в колледже из-за трудностей с размещением в интернате — в здании существующего общежития могут поместиться чуть больше 40 детей.

— Сроки строительства сложно спрогнозировать, — говорит директор колледжа. — До 1 июня должен быть разработан уникальный проект, который учтёт все нюансы учебного процесса в колледже и все современные российские требования к школам. На типовые решения рассчитывать не приходится. На территории России не так много учреждений, подобных нашему, чтобы можно было взять готовый проект.

На сегодняшний день уже есть проект планировки территории комплекса зданий. Образовательному учреждению выделен земельный участок площадью почти 2,5 гектара напротив центра экстремального спорта “Спортэкс”. Ирина Е

НЮАНС

Красноярский краевой хореографический колледж был открыт в 1978 году.

За более чем 40-летнюю историю учреждение подготовило более 500 профессиональных артистов балета. Его выпускники ежегодно пополняют труппы Красноярского театра оперы и балета, Государственного академического ансамбля танца Сибири, Музыкального театра, работают в крупнейших российских театрах, в том числе и столичных, за границей — в Америке, Аргентине, Чехии, Германии, Китае, Словении, Израиле, Франции и других странах.

С начала своего открытия колледж занимает здание на проспекте Мира, 98а — бывшее духовное училище, построенное в конце XIX века по проекту губернского архитектора Лоссовского.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА