Новости

В красноярских школах и детских садах обследуют деревья

Ревизия проходит во всех школах, детских садах и центрах дополнительного образования. Многие учреждения были построены в 70-х годах прошлого века.

В красноярских школах и детских садах обследуют деревья

Ревизия проходит во всех школах, детских садах и центрах дополнительного образования. Многие учреждения были построены в 70-х годах прошлого века. Тогда же на их территориях высаживались деревья. Некоторые из них лучше снести, поскольку они могут представлять опасность для горожан. Такие деревья уже огородили сигнальными лентами.

- Вообще, исследование состояния деревьев – плановая работа, которая проводится в Красноярске с начала года, - рассказывает Андрей Сигида, заместитель руководителя главного управления образования администрации Красноярска. – Но трагические случаи, произошедшие в нашей стране, навели на мысль, что мы должны провести полную инвентаризацию территорий образовательных учреждений, а их более 350. Мы уже побывали на всех территориях, предварительно определили, что порядка 180 имеют деревья, которые лучше убрать.

Педагоги опасаются повторения трагедий. Так, недавно в краснодарском детском саду аварийный тополь упал на двухлетних малышей. Одну из девочек спасти не удалось.

Сейчас деревья обследуют специалисты УДИБ, они принимают окончательное решение – нужно ли вырубать то или иное растение.

- Часть работы уже выполнена, мы начинаем выдавать учреждениям разрешения на вырубку, - рассказывает Наталья Рычкова, инженер технического надзора МКУ УДИБ. – Прежде чем принять решение, оцениваем растения, даём индивидуальные рекомендации по каждому дереву. Где-то достаточно провести омолаживающую обрезку, какие-то растения нужно убирать.
Планируется, что работа по вырубке деревьев, признанных аварийными, начнётся в октябре после принятия корректировки городского бюджета. Всего на эти цели по предварительным подсчётам потребуется около 19 миллионов рублей. Отметим, что в последние годы на территориях детских садов и школ идут компенсационные посадки – высаживают молодые растения.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА