Новости

Красноярские общественники обсудили подводные камни цифровизации

Цифровизация стала основной темой заседания Общественного совета при Красноярской митрополии.

Красноярские общественники обсудили подводные камни цифровизации

Цифровизация стала основной темой заседания Общественного совета при Красноярской митрополии, прошедшего 1 октября в культурно-историческом центре «Успенский». Общественники обсудили аспекты влияния технологий на граждан, поделились опасениями. С одной стороны внедрение электронных документов и расширение числа цифровых услуг, облегчает жизнь человека, с другой – несёт серьёзные риски в виде тотального контроля и развития киберпреступности.

По словам митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, Русская Православая Церковь призывает крайне рассудительно и вдумчиво подходить к применению технологий.

— Прогресс не остановить, и за этими технологиями когда-нибудь придут новые, — подчеркнул Владыка. — И Церковь не противится прогрессу, ее задача — спасти человека от собственных недостатков, обучая его нравственности, и спасти его в прямом смысле, от буквального самоуничтожения. Поэтому, любая технология требует правильного применения, ее можно и нужно «очеловечивать», чтобы она служила во благо людей.

По словам Татьяны Казановой, директора школы № 10, переход на цифру в школе чреват последствиями.

— Человеческое общение - роскошь, которой мы скоро лишимся, — поделилась эксперт. — Из-за смартфонов дети абсолютно разучились слушать, у них работают только зрительные анализаторы, и это видно в учебном процессе. Но самое опасное в том, что цифровизация — это риск умерщвления души.

Развитие технологий не должно лишать людей свободы выбора, считает Ольга Лобзина, редактор газеты «АиФ. Красноярск».

— Увеличивается число интернет-мошенничеств, следователи даже ввели новый термин «комфортные преступления», когда мошенники совершают свои деяния, сидя перед компьютерами, — отметила Ольга Григорьевна. — На слуху путаница с кредитными и налоговыми платежами — когда из-за совпадения данных в единых базах граждане получают уведомления о чужих долгах и т. п. Я, конечно, за прогресс, но при этом обязательны свобода выбора и безопасность.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА