Новости

В Горсовете Красноярска обсудили изменение тарифа на вывоз мусора

Городские депутаты и представители Минэкологии края обсудили "мусорную реформу"

В Горсовете Красноярска обсудили изменение тарифа на вывоз мусора

Тариф на вывоз мусора может быть пересчитан, заявили в департаменте городского хозяйства. В настоящее время этим вопросом занимается министерство тарифной политики. Там анализируют данные региональных операторов и сравнивают их с текущей стоимостью тарифа. Если собираемая сейчас сумма окажется больше, чем реальные затраты мусорщиков, тариф будет пересмотрен в сторону уменьшения. Если наоборот, то для населения удорожания не произойдет, оплата останется на уровне, закрепленном в законодательстве.

Однако представитель правобережного оператора по вывозу отходов "Ростех" отметил, что в случае закрытия свалки на Шинников мусор придется утилизировать на дальнем полигоне, что приведет к росту тарифа.

Сейчас в городе находится около 830 контейнерных площадок, половина из них незаконно расположена на муниципальной территории. Если управляющие компании не примут меры по их переносу в придомовой сектор, они будут удалены муниципальными службами.

Также чиновники и депутаты обсудили собираемость "мусорных" платежей. Как выяснилось, своевременно и в полном объеме оплачивают вывоз отходов только 56% пользователей. Многие УК накапливают долги и не спешат их возмещать. Также проблемы со сбором средств с юридических лиц. Всего четверть красноярских компаний заключили договора на утилизацию отходов, остальные уверяют, что "не производят мусор".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА