Проспект культуры

Красноярцев приглашают на «Музыкальные телепортации»

Впервые для красноярской публики прозвучит концерт для скрипки, гобоя и виолончели с оркестром Сальери.

Красноярцев приглашают на «Музыкальные телепортации»

Красноярский камерный оркестр в этом творческом сезоне представит два новых концертных абонемента. Первый получил название “Музыкальные телепортации с Красноярским камерным оркестром”. Это три камерно-оркестровые программы, включающие в себя разные музыкальные стили — от барокко до импрессионизма. В каждом концерте будет звучать как известная музыка, так и незаслуженно забытые шедевры, а некоторые произведения красноярцы услышат впервые.

На первом концерте, который состоится 12 октября, оркестр под управлением заслуженного деятеля искусств РФ Михаила Бенюмова исполнит арию из оркестровой сюиты № 3 и Бранденбургский концерт № 3 Баха, мотет “Exsultate, jubilate” Моцарта, концертино для кларнета с оркестром Вебера. Впервые для красноярской публики прозвучит концерт для скрипки, гобоя и виолончели с оркестром Сальери.

Ещё две программы абонемента запланированы на февраль и май.

Кроме того, Красноярский камерный оркестр в сотрудничестве с дирекцией конкурса и при поддержке Фонда Владимира Спивакова представит новый абонемент, где солистами выступят обладатели главных призов Международного телевизионного конкурса юных музыкантов “Щелкунчик”. Это один из самых престижных музыкальных конкурсов и важнейший проект телеканала “Россия — Культура”, который предоставляет ребятам шанс выступить перед многомиллионной телевизионной аудиторией. У красноярской публики будет возможность услышать музыкальные дарования — Дарью Манзу, Ивана Пяткова, Матвея Блюмина. В афише: 8 декабря — “Времена года” и цикл концертов для скрипки с оркестром Вивальди; 29 марта — концерт для эуфониума с оркестром Бёме, концертные пьесы Глинки, Сен-Санса, Чайковского, Гедике, Моцарта; 26 апреля — концерт № 5 для скрипки с оркестром Моцарта, концертные пьесы Сарасате, Чайковского, Сен-Санса.

В концертах также примут участие красноярцы, ставшие дипломантами этого телевизионного конкурса.

Концерты абонементов пройдут в малом и органном залах Красноярской филармонии.

В ТЕМУ

Абонемент — это единый билет на серию концертов, объединённых жанром или идеей.

НЮАНС

Эуфониум (англ. euphonium) — басовый музыкальный инструмент семейства саксгорнов. Является самым популярным инструментом из этого семейства. Играет роль ведущего тенорового голоса в военных и духовых оркестрах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА