Новости

"Я буду молиться, чтобы смертную казнь не ввели". Известные красноярцы о моратории на исключительную меру наказания

Священники, депутаты и общественники высказали своё отношение к смертной казни.

"Я буду молиться, чтобы смертную казнь не ввели". Известные красноярцы о моратории на исключительную меру наказания

Общественные дискуссии о возможном возвращении смертной казни как высшей меры наказания возникли на волне шокирующей новости из Саратова, где маньяк-педофил жестоко расправился с девятилетней Лизой Киселевой. С идеей возобновления казни преступников за особо тяжкие правонарушения на законодательном уровне уже выступила фракция "Справедливая Россия" в Госдуме. Gornovosti спросили известных красноярцев, что они думают о подобной инициативе.

Депутат Государственной Думы Юрий Швыткин:

  • Чисто по-человечески я за. Меня ввергают в ужас и возмущение подобного рода события, когда гибнет большое количество людей, когда маньяки совершают преступления. Я бы поддержал, но я рассуждаю как законодатель. Мы сейчас находимся в системе координат, которая предусмотрена различными международными нормами и обязательствами. Они не позволяют ввести смертную казнь. Ну и мы должны понимать, что находимся в цивилизованном мире и не должны идти по пути лишения жизни. Это нелюди — те, кто совершает особо тяжкие преступления, но рассматривать вопрос с одной стороны нельзя.


Священник Алексей Язев:

  • Смертная казнь — это необратимое наказание. В 19-м веке в Санкт-Петербурге был знаменитый доктор Гааз (он был протестант), и как-то он присутствовал на комитете, где кроме него был наш знаменитый митрополит Филарет. Там произошла такая ситуация: доктор Гааз говорил о том, что люди содержатся в тюрьмах в нечеловеческих условиях и мы должны помочь им. Святитель Филарет сделал такое замечание: «Вы забываете, что там находятся люди по приговору суда», на что доктор Гааз ответил: «Владыка, вы забыли о Христе. Он тоже был осужден, но не правильно». На это Филарет сказал: «Это не я забыл о Христе, это Христос сейчас забыл обо мне». Я буду молиться, чтобы смертной казни не было. Такое расчеловечивает нас. Всегда есть надежда на исправление человека. «Блаженны милостивые яко и помилованы будут».


Депутат Городского совета Красноярска Константин Сенченко:

  • Пожизненное заключение хуже смертной казни. Они там сидят как животные в клетках. Если бы была полная гарантия, в том, что нет судебной ошибки, то и тут я не готов брать на себя такую ответственность за чужую жизнь.


Руководитель КРОО «Поиск пропавших детей — Красноярск» Оксана Василишина:

  • У меня мнение однозначное — смертной казни быть не должно. Мы, «Поиск пропавших детей», против любого насилия. Убийство убийством не должно быть наказано. Даже в отношении педофилов.


Редактор "Красноярской газеты" Олег Пащенко:

  • Если преступление совершено в отношении детей, то я двумя руками за смертную казнь. Но не в нашей стране. Это будет только начало. Если у нас ввести смертную казнь, то в ближайшие годы самые яркие личности будут убиты. А потом между собой разберутся.


Справка по теме:

  • За последние три года смертные приговоры были вынесены в 22 государствах. Это в подавляющем большинстве страны Азии и Африки, за исключением Республики Беларусь. В этом году в соседнем от России государстве уже было исполнено два смертных приговора. Последний случай - этим летом в Беларуси по приговору суда казнили убийцу трёх человек.
  • По количеству больше всего смертных приговоров выносят в КНР, Иране, Ираке, Саудовской Аравии, Пакистане. В ОАЭ смертная казнь предусмотрена за гомосексуализм.
  • В России последняя казнь была совершена в 1996 году. Официально имя приговорённого не сообщают, однако бытует предположение, что им был серийный убийца Сергей Головкин. А одним из самых известных казнённых стал Андрей Чикатило. Его лишили жизни по приговору суда в 1994 году. Его жертвами стали более пятидесяти человек. До его поимки за его преступления были расстреляны двое непричастных людей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА