Новости

В Красноярске открылась международная конференция АТЭС по здравоохранению

В конференции участвуют представители из России, Китая, Японии, Вьетнама, Перу, Индонезии, Филиппин, Таиланда и других стран.

В Красноярске открылась международная конференция АТЭС по здравоохранению

Международная конференция Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества посвящена обеспечению безопасности населения стран АТЭС через профилактику и контроль за неинфекционными заболеваниями.

- За последние пятнадцать лет в развитие краевого здравоохранения вложены миллиарды рублей, созданы высокотехнологичные медицинские центры мирового стандарта. Разумеется, качество здравоохранения определяют не только здание и оборудование, а прежде всего специалисты, их теоретический багаж и практические навыки. Поэтому мы уделяем самое серьезное внимание повышению квалификации наших медиков, организуем стажировки, приглашаем иностранных экспертов-практиков. И результаты есть. Они выражаются в снижении смертности, в повышении продолжительности жизни в регионе. Поэтому конференция АТЭС по здравоохранению, которая проводится на красноярской земле, для нас очень значима, она в очередной раз станет эффективной площадкой по обмену опытом, – отметил на открытии мероприятия Губернатор Красноярского края Александр Усс.

Более 20 экспертов из России, Китая, Японии, Вьетнама, Перу, Индонезии, Филиппин, Таиланда и других стран встретятся 17 и 18 октября на базе федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России и КрасГМУ им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого. Специалисты поделятся опытом в области диагностики неинфекционных и онкологических заболеваний, обсудят возможности создания единой информационной системы для медицинских специалистов стран АТЭС для проведения дистанционных консультаций. Также на конференции разработают комплекс мер и рекомендаций по предотвращению неинфекционных заболеваний.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА