Детский район

Кого в школе накормят бесплатно и кому положены льготы?

Кто бесплатно пообедает?

Кого в школе накормят бесплатно и кому положены льготы?

“У меня у соседки сын в первый класс пошёл. Мать одна воспитывает сына, денег не хватает ни на одежду, ни на еду. Я соседке предложила узнать в школе, может, сына бесплатно кормить могут, но она стесняется спросить. Подскажите, дети из малообеспеченных семей могут бесплатно питаться в школе? Галина Сергеевна”.

Как рассказали в главном управлении образования администрации Красноярска, в школах сейчас ведётся приём документов на бесплатное питание детей.

Право на бесплатные завтраки или обеды имеют школьники:

— из многодетных семей со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума;

— воспитывающиеся одинокими родителями со среднедушевым доходом семьи, не превышающим 1,25 величины прожиточного минимума;

— из семей, находящихся в социально опасном положении;

— с ограниченными возможностями здоровья;

— из семей со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума.

Возможно, Галина Сергеевна, сын Вашей соседки может питаться бесплатно, если уровень доходов семьи ниже величины прожиточного минимума.

Родители могут подать заявление в образовательное учреждение в любое время в течение учебного года. Более подробную информацию можно получить по телефону 226-13-56.

В главном управлении образования отметили, что льготами пользуются около 11 тысяч школьников. Также горячими обедами обеспечены более 3,5 тысячи детей-льготников, посещающих группы продлённого дня.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА