Новости

Двор на Киренского признан самым зеленым в районе

Двор по адресу Киренского, 11б в Октябрьском районе стал одним из победителей конкурса по благоустройству.

Двор на Киренского признан самым зеленым в районе

Собственный дендрарий, аллеи из ив и акаций, лужайки и цветники — двор многоквартирного дома 11 б по улице Киренского в конкурсе “Самый благоустроенный район Красноярска” признан самым зелёным в Октябрьском районе.

Дом был построен в 1994 году и стал одним из последних, в котором квартиры давались по той ещё, советской очереди. Несколько лет новосёлы доводили до ума все недоработки, оставшиеся после строителей, в 2006 году создали ТСЖ, а через год решили заняться эстетикой. Сейчас двор уже и не совсем двор, а небольшой парк, в который приходят отдыхать жители соседних домов.

— Не знаю, куда тратят квартплату другие, а нам хватает и на содержание, и на озеленение, — говорит председатель ТСЖ Наталья Даничева. — Конечно, многое делаем своими силами. Есть один житель, который всех организует, но никто не отказывается помогать: все несут саженцы, рассаду, копаются на клумбах, ухаживают за растениями.

За 12 лет во дворе вырос собственный дендрарий: дубы, грецкий и маньчжурский орех, лиственницы, ели, яблони, сирень, калина, берёзы, липы. Есть своя акациевая аллея. А в этом году жители посадили аллею шаровидной ивы — после того, как она подрастёт, займутся формированием красивой кроны.

Всего во дворе более 400 видов растений. И каждый год жители дома высаживают деревья и кустарники в роще Студгородка.

— Много вопросов по благоустройству удалось решить за счёт участия в федеральной программе “Комфортная городская среда”, — продолжает Наталья Алексеевна. — Мы решили сделать парковку и пешеходную дорожку, поставить скамейки. Обсудили и поняли, что хотим парковку выложить брусчаткой — это более экологичный материал, чем асфальт. Скамейки у нас специально для пенсионеров — высокие, чтобы вставать с них было удобно, а для молодёжи — качели-диваны.

Наталья Даничева говорит, что в их дворе рады всем гостям — места достаточно, уютно, чисто. Хотя дворника у них нет. Зато имеются иные специалисты.

— Мы первыми в городе ввели штатную единицу “мастер ЖКХ”, он делает большой объём разнообразной работы — умелец на все руки, — делится секретами председатель ТСЖ. — А вообще у меня все сотрудники с высшим образованием, даже мастер ЖКХ.

Наталья Алексеевна говорит, что это не единственная новаторская находка их дома. По её словам, на Киренского, 11 б первыми в городе построили детскую площадку с резиновым покрытием и первыми же постелили резину на крылечки — для безопасности.

“Я всегда слежу за новостями ЖКХ в газете “Городские новости”, — призналась Наталья Даничева. — И знаете, проверенный способ: когда появляются какие-то нововведения — законы, постановления, — начинаю их реализовывать первой. Когда ещё никто не знает, как делать что-то новое, можно всё осуществить так, как нужно тебе, в итоге эта практика чаще всего становится образцом для других”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА