Новости

Куда сводить гостя в Красноярске

Журналисты очень попросили: «Только «Столбы» не называйте»!

Куда сводить гостя в Красноярске

«Городские новости» спросили известных красноярцев: «Куда вы водите гостей, приезжающих к нам из других городов и стран?». При этом очень попросили: «Только «Столбы» не называйте». Однако обойтись без упоминаний о заповеднике не получилось. Наши респонденты всё равно хотя бы мельком упоминали знаменитые скалы (в некоторых случаях мы, уж простите, просто не стали включать эту часть ответа в текст публикации). Впрочем, они указали и другие интересные места, которые могут впечатлись как гостей, так и жителей Красноярска.

Андрей ГОРБАНЬ, директор красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей»

— Я, как рыбацкая душа, очень люблю Красноярское море, особенно Бирюсинский залив, и вожу своих гостей туда. А вот когда к нам приехало более 40 директоров зоопарков, и из России, и из других стран, я повёл их на «Столбы». И они были в восторге! Более того, некоторые приехали в Красноярск именно для того, чтобы посетить заповедник. Ещё мне хотелось бы показывать гостям нашу этнику, например, тувинское горловое пение. Но не всегда получается, нужно подгадывать под фестивали. Вообще, подобные вещи необходимо правильно дозировать, правильно подавать.

Илья СУРАЕВ, директор по развитию медиагруппы Прима, идеолог сайта "Город Прима", интернет-мэр Красноярска

— В Красноярске феноменальная для провинции ресторанная культура. Поэтому первым делом я вожу гостей города по нашим кафе, ресторанам и барам. Чтобы попробовали, например, блюда сибирской кухни в «Булгакове», советские хиты в «Нетипичной пельменной» и мамины десерты в «Ром Бабе». Все гости говорят - Вы не понимаете, как круто у вас кормят и за такие смешные для столиц деньги.

Дарья МОСУНОВА, директор Фонда Астафьева

— Мы очень любим водить гостей на Мининские столбы. Они находятся в нескольких минутах ходьбы от моей дачи. Там красота, течёт Караулка, есть потрясающая смотровая площадка. Добрые люди сделали скамейку, и при этом народа практически нет. Можно устроить пикник. Всех приглашаю: нужно доехать на станцию Пугачёво, а вот как дойти описать сложно, только показать могу! Ну а если встречаю гостей в городе, то вожу гулять по центру. Больше всего мне нравится аптекарский огородик на проспекте Мира рядом со сквером Пушкина и ротондой.

Лариса МАРКОСЬЯН, директор Международного фестиваля камерно-оркестровой музыки "Азия - Сибирь - Европа"

— Мы возим участников и гостей фестиваля в разные места. Во-первых, обязательно отправляемся на смотровую площадку со скульптурой "Царь-рыба" и в Овсянку. Это не только дом нашего великого земляка Виктора Астафьева, но и яркий образец модели русского жилища. Во-вторых, уникальным и колоритным является Успенский мужской монастырь, где можно послушать русское хоровое пение. Ну и, в-третьих, мы теперь ездим к главному корпусу СФУ, чтобы посмотреть уникальную работу Даши Намдакова TRANSFORMATION.

Иван АЗАРЕНКО, заместитель председателя комиссии Красноярского городского Совета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре

— Я думаю, что заповедник "Столбы" даже упоминать не стоит, это обязательный пункт для посещения. Также очень атмосферным местом является Часовня. Там сейчас расположился отличный парк, а с горы открывается чудесный вид на город. Ещё одна эффектная смотровая площадка находится в Бобровом логу. Ну и нельзя не прогуляться по острову Татышев - природному и спортивному парку, удачно расположенному в центре мегаполиса.

Читайте также:

Красноярцам покажут город с крыши мэрии

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА