Новости

В Красноярском крае сотни бесхозных дамб и плотин

В России в зоне риска возле опасных гидротехнических объектов проживает 4,5 млн человек.

В Красноярском крае сотни бесхозных дамб и плотин

На данный момент в крае порядка сотни гидротехнических сооружений, не имеющих собственника. Они расположены в 16 районах края. Только в Балахтинском районе прокуратура насчитала семь бесхозных запруд вблизи населенных пунктов. В случае серьезного паводка и в отсутствие надзора эти сооружения могут представлять опасность для людей.

Также в прокуратуре выяснили, что и стоящие на балансе муниципалитетов дамбы и плотины не обслуживаются должным образом. Главам районов и руководителям организаций внесены соответствующие представления.

Всего по данным МЧС в России находится около 300 тысяч крупных и мелких водохранилищ, в том числе искусственных прудов, сдерживаемых дамбами, плотинами, а также сотни накопителей стоков и промышленных отходов. В Росреестре данных о бесхозных ГТС нет.

Как отмечают в МЧС, одной из главных опасностей таких ГТС является их старение: большинство были построены еще в прошлом веке. В случае, если у сооружения собственника нет, то и наблюдения за ним не проводится. Сеть государственного мониторинга Министерства природных ресурсов на поверхностных водных объектах — всего 314 наблюдательных пунктов, этого явно недостаточно для контроля за всеми потенциально опасными постройками.

Так, на контроле у краевого МЧС всего несколько десятков незарегистрированных ГТС в крае, при этом каскад технологических дамб на реках Сейба и Сисим в их список не входят - у этих сооружений есть хозяин. Но, как выяснилось, на бумаге этих объектов также нет и не было.

Справка:

Прорывы дамб в России за последние годы, приведшие к катастрофическим последствиям.

Август 2018 г. Якутия. Прорыв четырех дамб на дражных котлованах компании "Алроса", месторождение "Иреляхская россыпь". Технические воды с содержанием ртути, свинца, кадмия, марганца попали в бассейн четырех малых рек. Экологический ущерб оценен в 27 млрд рублей.

Август 2015 г. Уссурийск. Прорыв дамбы в одном из микрорайонов города вызвал затопление острова, на котором находился городской зоопарк. Погибло большинство животных, в их спасении принимали участие горожане, сотрудники МЧС и военные.

Август 2011 г. Грозный, Чеченская республика. Прорыв частной дамбы самовольной постройки на небольшой реке Сунжа в пригороде Грозного привел к затоплению 200 частных домов. Эвакуировано более 600 человек, 200 из них дети.

Сентябрь 2009 г. Карамкен, Магаданская область. В поселке Карамкен произошел прорыв стенки водоотводного канала хвостохранилища, в результате на поселок хлынул селевой поток ядовитых отходов (горно-обогатительный рудник). Один человек погиб, 24 пострадали.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА