Новости

Красноярцы смогут выйти на пенсию досрочно, если не найдут работу

В региональном агентстве занятости рассказали, в каких случаях они готовы подтвердить, что не подобрали работу клиенту.

Красноярцы смогут выйти на пенсию досрочно, если не найдут работу

В региональной службе занятости рассказали, в каких случаях они готовы подтвердить, что не подобрали работу клиенту.

В Пенсионном фонде России заявили о том, что граждане страны смогут выйти на пенсию раньше положенного срока на два года. Это коснётся тех, кто не смог найти работу. В Пенсионный фонд в таком случае нужно будет предоставить документы из службы занятости, подтверждающие, что работы для данного гражданина действительно нет.

«С трудом верится, что можно получить такие документы, - высказала своё сомнение красноярска Татьяна Александровна. - Мне же обязательно предложат какую-нибудь работу. Работа, в принципе-то, есть. Другой вопрос, что она мне не подходит по разным параметрам: отдалённость от дома, график, зарплата. Всё-таки есть у меня определённые критерии поиска — в 50 лет уже сложно работать по ночам, и за 15 тысяч рублей сложно. Я всё же человек с высшим образованием. А что им помешает такое мне предложить? Сколько угодно вакансий охранников. Бери — не хочу! Могут и переобучение предложить. А время идёт!»

В региональном агентстве занятости пояснили, на досрочную пенсию могут претендовать люди, имеющие страховой стаж не менее 20 и 25 лет для мужчин и женщин соответственно при отсутствии у них «возможности для трудоустройства». Если же такой человек отказался дважды от предоставленных вариантов или не захотел переучиваться, то на льготу ему рассчитывать не стоит.

“В 2018 году краевыми государственными казенными учреждениями центрами занятости населения выданы предложения на досрочную пенсию 271 гражданину, в связи с отсутствием возможности трудоустройства. За 9 месяцев 2019 года выдано 33 предложения на досрочную пенсию. Граждане, направленные на досрочную пенсию, имеют разный уровень образования: от неполного среднего до высшего, а также различные профессии: водитель автомобиля, бухгалтер, экономист, техник, тракторист, инженер-строитель, охотовед и т.д.»

Как сообщает «Российская газета», в России 23,5 тысячи граждан предпенсионного возраста, которые не могут трудоустроиться. Пенсионный фонд выделил в бюджете 4,4 млрд рублей для следующего года на выплаты данной категории граждан. В дальнейшем сумма будет увеличена: 5,6 млрд рублей — в 2021 году, 6,4 — 2022 г.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА