Наука и образование

Требуются руки золотые

“Электромонтаж”, “Сварочные технологии”, “Производство мебели”, “Дошкольное воспитание”, “Эксплуатация сельскохозяйственных машин”, “Коневодство”… Это лишь небольшая часть списка компетенций, по которым вели борьбу за звание лучших молодые профессионалы сибирского региона. В Красноярске прошёл V Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia.

Требуются руки золотые

“Электромонтаж”, “Сварочные технологии”, “Производство мебели”, “Дошкольное воспитание”, “Эксплуатация сельскохозяйственных машин”, “Коневодство”… Это лишь небольшая часть списка компетенций, по которым вели борьбу за звание лучших молодые профессионалы сибирского региона. В Красноярске прошёл V Открытый региональный чемпионат WorldSkills Russia.

Конкурс WorldSkills — это международное движение, своего рода олимпийские игры для студентов, молодых рабочих и школьников, которое объединяет почти 79 стран мира. Это конкурсы профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов в возрасте до 22 лет. Раз в год победители региональных первенств соревнуются на Национальном финале “Молодые профессионалы” (WorldSkillsRussia). Из победителей формируется расширенный состав национальной сборной для участия в мировом чемпионате WorldSkills Competition. С 2017 года появилась отдельная возрастная линейка — юниоры: 14—16 лет. Раз в два года одна из стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства. В 2019-м он пройдёт в России — в Казани.

Красноярский край становится участником профессионального форума пятый раз. В соревнованиях по 56 компетенциям участвовали около 400 конкурсантов. Оценивали работу молодёжи более пятисот экспертов из числа ведущих российских специалистов. Причём в МВДЦ “Сибирь” собрались ребята не только из нашего края, но и из других регионов. Например, парни из Санкт-Петербурга на площадке “Мобильная робототехника” в Красноярске создавали робота — контролёра детской площадки.

В 2017 году 14 тысяч выпускников колледжей и техникумов в 26 регионах России впервые сдали демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia.

Студентам и педагогам красноярских средних специальных образовательных учреждений международное движение пришлось по душе. Ребята начинают готовиться к конкурсным заданиям заранее, оттачивая мастерство в учебных классах. Некоторые из учебных заведений настолько прониклись к WorldSkills, что не только выставляют своих участников, но и становятся организаторами площадок на форуме. Так, например, представил площадки по двум компетенциям Красноярский политехнический техникум, который, кстати, когда-то закончил экс-мэр Красноярска, депутат Государственной думы Петр Пимашков.

Наш техникум является специализированным центром компетенций, мы приобрели новое оборудования, и на нашей базе организованы площадки “Столярное дело” и “Мебельное производство”, говорит директор Красноярского политехнического техникума Марина Таргонская. — На каждую из этих площадок мы выставили по два участника. Также студенты политехнического в этом году принимают участие в номинациях “Плотницкое дело”, “Реставрация, изделия из древесины”, “Электромонтаж”, “Мехатроника”, “Лаборант химического анализа” и “Предпринимательство”. Наш техникум — один из старейших в регионе, в этом году нам исполняется уже 88 лет. Это единственное учебное заведение в Красноярском крае, которое взяло на себя подготовку специалистов в области лесопиления и деревообработки.

Марина Таргонская, директор Красноярского политехнического техникума

Соревнования, где молодые профессионалы должны показать свою выучку и смекалку, длятся три дня.

На площадке “Столярное дело” за два дня участники должны сделать оконную раму по заданным параметрам. Причём они должны продемонстрировать все этапы работы: от создания чертежа до отделки изделия. На само изготовление рамы при помощи оборудования им даётся одиннадцать часов. В последний день ребят ждёт секретное задание, с которым они должны справиться за три часа, так как это небольшое изделие.

Людмила Афанасьева, куратор направления, заместитель директора по учебной работе Красноярского политехнического техникума.

Со слов Людмилы Афанасьевой, квалифицированные мастера, работающие с деревом, очень нужны нашему городу и региону. Несмотря на то, что мы живем в лесном краю, наши прилавки украшает мебель китайского или кустарного производства, а то, что самое лучшее окно — деревянное, мы и забыли, перейдя на пластиковый вариант. После того как учреждение стало участником молодёжного профдвижения, интерес к специальностям техникума вырос — увеличился не только конкурс на ту же специальность “Технология деревообработки”, но и появилась дополнительная мотивация учиться лучше. Например, студенты, готовясь к чемпионату, понимают, что им пригодятся знания по инженерной графике, сами подходят к преподавателю и просят им помочь, проконсультировать.

В этом году честь политехнического техникума вышли отстаивать Степан Буглаев и Максим Захарченко. Максим выбирал профессию после одиннадцатилетки. Степан поступил в техникум после девятого класса. Парни говорят, что работать очень интересно, специальности, связанные с деревообработкой, являются перспективными и востребованными. “В любом случае, даже если случится так, что не стану столяром, знания, полученные во время учёбы, однозначно пригодятся в жизни”, — говорит Степан. Даже сегодня четверокурсник, заходя в мебельный магазин, сразу видит все недочёты представленных товаров и может объяснить, почему они не стоят суммы, указанной на ценнике.

В региональных соревнованиях Степан и Максим заняли второе и третье места соответственно. Первое досталось студенту Красноярского политехнического техникума Михаилу Фирсову. Призёрами на второй площадке “Производство мебели” стали также ребята из этого учебного заведения.

Нюанс

Команда Красноярского края принимала участие в национальных чемпионатах четырежды, демонстрируя высокие результаты: 2014 год — 7 участников, 4 медали; 2015 год — 10 участников, 8 медалей; 2016 год — 13 участников, 10 медалей; 2017 год — 22 участника, 11 медалей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА