Проспект культуры

В Красноярск приедет сямисэн

Сямисэн — национальный японский инструмент — приедет в Красноярск на XVII Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки “Азия — Сибирь — Европа”.

В Красноярск приедет сямисэн

На этой неделе мы сможем услышать звучание диковинного инструмента. Сямисэн — национальный японский инструмент — приедет в Красноярск на XVII Международный фестиваль камерно-оркестровой музыки “Азия — Сибирь — Европа”. Этим фестивалем Красноярский камерный оркестр, который является организатором и участником фестиваля, открывает новый творческий сезон.

— Фестиваль “Азия — Сибирь — Европа” — уникальный шанс для красноярцев услышать лучших музыкантов Азии и Европы, — говорит директор фестиваля, заслуженная артистка России Лариса Маркосьян. — В этом году Восток будет представлять Япония — композитор и дирижер Ёши Сугияма, пианистка Аки Курода и всемирно известный исполнитель на древнем национальном инструменте сямисэн Хидэдзиро Хондзё. В качестве приглашённого оркестра фестиваля выбран известный европейский коллектив Baltic Neopolis Virtuosi, который объединил талантливых музыкантов Балтийского региона. Завершит фестиваль вместе с Красноярским камерным оркестром и дирижёром Марией Бенюмовой легендарная пианистка, народная артистка СССР Элисо Вирсаладзе.

7 сентября на открытии фестиваля в малом концертном зале филармонии красноярцев ждёт знакомство с новым экзотическим инструментом, а также мировая премьера — сочинение для сямисэна и струнного оркестра, которое прозвучит под руководством автора Ёши Сугияма.

Сямисэн — безладовый трёхструнный щипковый музыкальный инструмент, относится к важнейшим музыкальным инструментам Японии. Широко используется в Стране восходящего солнца с середины XVII века. На сямисэне японские сказители и певцы аккомпанировали себе во время представления. Ближайший европейский аналог сямисэна — лютня. Традиционные, старинные инструменты, в то числе и сямисэн, в Японии хорошо известны и любимы. Японцы чтут свою культуру и историю. Сямисэн — неотъемлемый атрибут традиционного театра — Кабуки и Бунраку. Навык игры на сямисэне входил в обязательную программу подготовки майко — учениц гейш. Именно поэтому кварталы, где жили гейши, часто называли “кварталами, где не умолкает сямисэн”.

Пять фестивальных концертов пройдёт в Красноярске, один — в Сосновоборске. Фестиваль будет идти до 22 сентября.

Подробно с программой фестиваля можно познакомиться на сайте: siberia-europe.ru.

Нюанс

Одна из участниц фестиваля пианистка Аки Курода владеет разнообразными музыкальными жанрами и направлениями: от классического репертуара и современной музыки до танго и джаза. Она — исполнительница музыки к культовой видеоигре Final Fantasy, а именно Final Fantasy X, XIII. Final Fantasy (“Последняя фантазия”) — серия компьютерных игр, созданная геймдизайнером Хиронобу Сакагути. Также под этим брендом выходят фэнтезийные и научно-фантастические ролевые игры, кинофильмы, аниме, журналы и другие товары. Сюжет, как правило, повествует о группе молодых людей, которые объединились в команду для борьбы с великим злом и путешествуют ради спасения мира. Все игры насыщены отсылками к истории, языкам и мифологии различных культур.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА