Актуально

Профессия адвокат. Плюсы и минусы профессии

Адвокат — юрист, имеющий высшее юридическое образование и получивший статус адвоката, который даёт право участвовать в качестве защитника в уголовном процессе. Адвокат может защищать права человека либо целой организации в суде. Также он вправе оказывать иную юридическую помощь физическим и юридическим лицам.

Профессия адвокат. Плюсы и минусы профессии

Адвокат — юрист, имеющий высшее юридическое образование и получивший статус адвоката, который даёт право участвовать в качестве защитника в уголовном процессе. Адвокат может защищать права человека либо целой организации в суде. Также он вправе оказывать иную юридическую помощь физическим и юридическим лицам.

Профессия адвоката является одной из самых старых, появилась ещё в Древнем Риме. Чтобы стать защитником, в те времена необходимо было являться занесённым в матрикулы (официальный список лиц с определённым уровнем доходов) и успешно сдать экзамены по праву. Устройство, сложившееся в эпоху империи, стало основой всех последующих видов адвокатуры. Первое упоминание об адвокатах в России датируется XV веком, тогда их называли поверенными. В XVIII веке появляются первые требования к адвокатам (стряпчим): они должны быть дворянами, чистыми совестью и учиться у опытных представителей профессии. С XIX века в нашей стране специальность начинается активно развиваться. Сегодня профессия адвоката считается одной из самых престижных и востребованных.

Какими качествами нужно обладать

Это работа для целеустремлённых людей с интеллектом. Адвокат должен всегда стремиться к новым знаниям и развитию. Важно уметь быстро ориентироваться в ситуации, принимать решения, быть ответственным и беспристрастным. Ещё одна важная черта — коммуникабельность. Не помешают ораторское мастерство, опыт публичных выступлений и актёрские способности.

Как стать адвокатом

— Получить высшее юридическое образование.

— Проработать не менее двух лет по юридической специальности либо иметь стажировку в адвокатском бюро, коллегии или консультации. Стаж считается с даты получения высшего образования. Если студент юридического факультета, получающий высшее образование впервые, трудится где-нибудь в качестве юриста или помощника, то стаж работы для получения статуса адвоката будет считаться только после получения диплома.

— Успешно сдать квалификационный экзамен и получить положительное решение комиссии. Претендент на статус адвоката должен обратиться с заявлением в квалификационную комиссию адвокатской палаты того субъекта федерации, в котором он прописан. (У нас это Адвокатская палата Красноярского края.) После допуска претендент отвечает на вопросы письменно и проходит устное собеседование. Квалификационная комиссия решает, предоставлять ли статус адвоката или отказать. Адвокатом становятся бессрочно, возрастных ограничений для данной деятельности нет.

Обязанности адвоката

Предоставление юридической помощи в виде консультаций, советов по правовым вопросам, разъяснений законодательства, составление всевозможных документов правового характера частным и юридическим лицам.

Второе направление — деятельность в суде, где он представляет интересы своих клиентов: защитник подсудимого в уголовных делах, представитель интересов гражданского истца, потерпевшего или же ответчика в гражданских и арбитражных делах.

Адвокат должен отчислять денежные средства в казну адвокатской палаты.

Зарплата адвоката

Ограничений по оплате адвокатских услуг не существует. Заработок адвоката чаще всего зависит от количества консультаций, оформленных документов и клиентов, интересы которых он представляет в суде. Эту профессию можно отнести в разряд свободных, где зарплата зависит от уровня его профессионализма.

Акцент

Когда человек получил статус адвоката, сведения о нём направляются в региональный реестр, он получает удостоверение и может начать адвокатскую практику, но только в одном из адвокатских образований: адвокатское бюро, адвокатская коллегия, юридическая консультация, адвокатский кабинет.

Нюанс

Закон запрещает адвокатам заниматься предпринимательской и иной деятельностью. Адвокатам дозволена общественная, творческая, научная и преподавательская работа. Табу состоять на службе обусловлено тем, что это может привести к ухудшению качества юридической помощи из-за занятости на другой работе и в связи с утратой адвокатом своей независимости. Ведь служба подразумевает подчинение вышестоящему.

Московский златоуст

Один из самых известных российских адвокатов — Фёдор Плевако (1842—1909). Его фамилия стала нарицательной как синоним адвоката экстра-класса. Блестящий оратор, который никогда не готовил речей заранее, вдохновенно импровизировал и нередко одним лишь остроумием спасал клиентов от неминуемой кары. За 40 лет своей карьеры “московский златоуст” провёл более двухсот процессов, выиграл почти все. Как правило, это были самые громкие суды в стране. Плевако имел привычку начинать свою речь в суде фразой: “Господа, а ведь могло быть и хуже”. Речи Плевако помнят до сих пор, о них ходят легенды.

В суде над старушкой, укравшей у купца с прилавка чайник стоимостью 30 копеек, прокурор, желая заранее обезоружить Плевако, сказал, что старушка бедная и кража пустяковая, но собственность священна, ею держится все благоустройство страны, “и если позволить людям не считаться с этим, Россия погибнет”. Плевако произнёс такую речь: “Россия за тысячу лет перенесла много бед и трагедий. Шёл на неё Мамай, терзали её печенеги, и татары, и половцы. Шёл на неё Наполеон, взяли Москву. Всё вытерпела, всё преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь… Старушка украла чайник ценой в 30 копеек, и мне поневоле делается жутко. Такого испытания не выдержит Святая Русь, обязательно погибнет”. Старуху оправдали.

Дмитрий АРТЮХИН:

— Профессия адвоката, несомненно, очень интересная, она заставляет постоянно развиваться, быть в курсе событий. Некоторые дела похожи на увлекательные, интеллектуальные квесты. Но есть неприятные моменты, к которым надо быть готовым. Например, подзащитные не всегда могут быть вам симпатичны, но с точки зрения профессиональной этики вы должны приложить все усилия, чтобы выполнить свою работу добросовестно и качественно. В данном случае я провёл бы аналогию с профессией врача, который обязан бороться за жизнь и здоровье человека, независимо от того, как он относится к пациенту. Ещё надо понимать, что кино про адвокатов и реальность не всегда совпадают. Чтобы добиться признания и солидных гонораров за работу, нужно много работать на свою репутацию. Увы, не всем дано стать Плевако или Падвой.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА