Юридическая помощь

Дом, который будет достроен

Проблема обманутых дольщиков пока ещё актуальна для Красноярска. Мы постарались разобраться в сегодняшней ситуации с этой горе-стройкой на улице Юшкова. Прежде всего нашли в красноярском интернете фотоотчёт о ходе строительства, где сфотографированы все этапы возведения многоэтажки за несколько лет с указанием дат фотографий.

Дом, который будет достроен

Обращаюсь к вам от имени 138 семей дольщиков строящегося дома по адресу: улица Юшкова, 36д в Октябрьском районе. Наш дом должен был быть сдан в 2015 году. Когда покупали квартиры, шла активная стройка, ничего не предвещало беды. Но, как оказалось, наши деньги были потрачены не по назначению. Стройка остановилась, и помочь нам некому. Разрушена жизнь, почти все семьи живут в аренде, а банк, в котором брали кредит, уже требует документы. Может, вы нам поможете? Мы уже не знаем, к кому обратиться.

Татьяна, от имени дольщиков дома на улице Юшкова, 36д.

Действительно, проблема обманутых дольщиков пока ещё актуальна для Красноярска. Мы постарались разобраться в сегодняшней ситуации с этой горе-стройкой на улице Юшкова. Прежде всего нашли в красноярском интернете фотоотчёт о ходе строительства, где сфотографированы все этапы возведения многоэтажки за несколько лет с указанием дат фотографий. Сразу стало понятно, что дом действительно строился очень медленно, но процесс всё же идёт. Самое свежее фото датировано 6 февраля 2018 года. На нём видно, что осталось достроить лишь небольшую часть на десятом этаже.

Затем мы обратились в организацию, контролирующую все стройки города и края, — Службу Стройнадзора и жилищного контроля Красноярского края с запросом о сегодняшней ситуации. Начальник отдела надзора за долевым строительством Елена Хамардюк разъяснила, что сейчас происходит на площадке по адресу: улица Юшкова, 36д.

фото: sibdom.ru

— Никаких препятствий в части техприсоединения или правоустанавливающих документов для этого дома нет, — рассказала специалист. — Но на сегодняшний день строительная готовность для ввода объекта в эксплуатацию недостаточна. Если работы, обещанные застройщиком, будут выполнены, значит, дом будет сдан. Но дела идут вялотекущими темпами.

Так как официально строительство не приостановлено, признать его проблемным нельзя, подчеркнули в Стройнадзоре. Вообще по закону основанием признания объекта проблемным является факт, когда в течение двух отчётных периодов в стройку не было направлено никаких капиталовложений. В возведение здания на Юшкова, 36д небольшие вложения не прекращаются, и отчётность за третий квартал 2017 года была предоставлена. Следующей конечной датой предоставления отчёта является 1 апреля 2018 года. Однако в Стройнадзоре предупредили, что сейчас в арбитражном суде по заявлению Сбербанка рассматривается дело по признанию застройщика этого дома банкротом. Пока заседание суда отложено на 5 апреля.

Журналисты “Городских новостей” позвонили и в саму компанию застройщика. Там заверили, что возведение здания неуклонно продолжается, и дом будет сдан приёмочной комиссии в сентябре — октябре (то есть в третьем квартале) 2018 года.

Понятно, что кроме данного проблемного дома в Красноярске и крае существует ещё более десятка жилых домов, ставших долгостроями. Надо сказать, что в самом конце февраля красноярские парламентарии (депутаты Законодательного собрания Красноярского края) наконец-то сделали решительный шаг, приняв в первом чтении два законопроекта в поддержку обманутых дольщиков Красноярья. Окончательно они будут приняты уже весной.

Председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов:

— В 2018 году сумма, выделенная для поддержки обманутых дольщиков, составляет 50 миллионов рублей. Цифра взята за основу, она базовая. Мы исходим из того, что сегодня в реестре обманутых дольщиков 626 человек. Рассчитываем, что одинокие граждане будут получать компенсацию до 10 тысяч рублей в месяц за аренду жилья, а семья — до 15 тысяч рублей в месяц.

Сейчас законом “О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Красноярского края” пользуются около 40 семей. Но мы ожидаем, что с принятием изменений на оказание помощи заявятся до 400 семей. Если таких людей окажется больше, безусловно, предусмотрим увеличение суммы.

Напомню, что это не первый закон в поддержку обманутых дольщиков. На прошлом заседании сессии в первом чтении были приняты изменения в закон “О регулировании земельных отношений в Красноярском крае”. Речь идёт о выделении земли тем инвесторам, которые будут вкладывать свои деньги и достраивать дома незавершённого строительства. Напомню, там есть два условия. Первое — не менее 10 процентов квартир инвестор должен отдать обманутым дольщикам, второе — альтернативное условие: инвестор должен вложить в проект не менее 50 миллионов рублей.

Полагаю, что в комплексе два законопроекта будут приняты в марте во втором чтении и окажут реальную практическую помощь людям. Но на этом мы не остановимся и будем дальше думать, что необходимо сделать для этой категории граждан.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА