Наука и образование

Красноярскому технопарку «Кванториум» исполняется год

Завтра, 21 апреля, красноярский детский технопарк «Кванториум» отметит год с момента своего создания.

Красноярскому технопарку «Кванториум» исполняется год

О свойствах и применении наноматериала графена Михаил Дмитрушков рассказывает просто, понятно и очень увлекательно.

На вопросы ребят отвечает живо и интересно. Михаил — один из преподавателей детского технопарка “Кванториум”. Перед ним, как и перед всей командой парка, стоит главная задача увлечь школьников инженерными науками и вдохновить их на собственные изобретения.

В апреле исполняется год со дня открытия “Кванториума” в нашем городе. Это федеральный проект, охватывающий сетью технопарков всю Россию. Эксперты называют это новым форматом дополнительного образования. Юные инженеры, увлечённые техническим творчеством, решают здесь реальные практические задачи, сотрудничают с компаниями и предприятиями.

В целом детям сегодня интересны технологии, но зачастую как потребителям. Как же сделать так, чтобы школьники хотели сами открывать и изобретать что-то новое?

— Необходимо создать среду, условия для технического творчества, — говорит Михаил Дмитрушков. — Многие дети интересуются изобретениями и открытиями, важно поддержать этот интерес, поддержать желание ребёнка задавать вопрос “Почему?”. Мы не школа в классическом представлении и не учителя — скорее наставники, которые помогают своим ученикам воплотить их идеи.

Как рассказал генеральный директор красноярского технопарка Сергей Кёниг, сегодня здесь учатся более 1700 школьников от двенадцати до семнадцати лет. Обучение бесплатное, но желающим необходимо пройти конкурс — программы технопарка предполагают хорошие базовые знания физики, математики, химии, не меньше важна и мотивация.

Технопарк предлагает школьникам на выбор восемь направлений — квантумов.

Так, в “Аэроквантуме” команды работают над собственными проектами по проектированию, сборке и применению беспилотных летательных аппаратов. Это одно из самых популярных направлений у ребят.

Настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером школьники учатся в “Робоквантуме”. Здесь они знакомятся с промышленными средствами программирования, передовыми технологиями в области электроники.

В “Энерджиквантуме” юные красноярцы ищут альтернативные источники энергии. “Наноквантум” — направление для тех, кто хочет создавать новые материалы. Здесь, по словам самих учеников, крутая лаборатория, оснащённая современными приборами. Оборудование действительно высокотехнологичное и позволяет изучать материал на микро- и наноуровнях.

Тех, кто интересуется покорением космоса, ждут в “Космоквантуме”. Детские команды здесь работают как конструкторские бюро.

Технологии дополненной и виртуальной реальности ребята изучают в “VR/AR-квантуме”. Возможно, именно эти молодые люди в скором будущем создадут для всех нас новые удивительные миры.

Интересно и перспективно направление “Промышленный дизайн”, где дети учатся создавать и проектировать инновационные продукты для разных индустрий.

Кроме того, в технопарке открыто отдельное направление для шахматистов. Недавно в технопарке прошёл шахматный турнир, где за право называться лучшими сразились команды всех квантумов.

Располагается “Кванториум” на набережной в районе Стрелки. Внутри зеркальное здание разделено на просторные помещения — лаборатории. Здесь нет привычных кабинетов и классных комнат. Стекло, металл, свет и воздух — всё это уже создаёт особую атмосферу, в которой рождаются открытия будущего.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА