Дачный сезон

Что приготовить из ранеток

В 2018 году в Красноярске – небывалый урожай ранеток на дачных участках. Пора делать из них заготовки на зиму: компоты, варенье, пюре, повидло…

Что приготовить из ранеток

В 2018 году в Красноярске – небывалый урожай ранеток на дачных участках. Пора делать из них заготовки на зиму: компоты, варенье, пюре, повидло…

Повидло из ранеток

Ингредиенты: 1 кг ранеток, 0.5 кг сахара, около стакана воды.

Отберите яблоки, удаляя червивые, поврежденные и больные. Помойте в холодной воде, откиньте на дуршлаг, чтобы вода стекла.

Поместите ранетки в кастрюлю, добавьте воду и поставьте на несильный огонь. Варите 30-50 минут, в зависимости от сорта ранеток. Когда яблочки станут мягкими, снимите кастрюлю с огня, дайте плодам немного остынуть и протрите их через сито, чтобы удалить косточки и кожицу. В итоге получается пюре, в которое нужно засыпать сахар. Массу можно варить на слабом огне на плите, а можно поставить томиться в духовке. В любом случае время от времени массу нужно помешивать, чтобы не подгорела.

Варится повидло до желаемой Вам консистенции. То есть можете сделать его жидким или густым - таким, которое будет держать форму.

Горячее повидло разложить по стерилизованным баночкам и закатать стерилизованными крышками.

Варенье из целых ранеток

Ингредиенты: 1 кг ранеток, 1 – 1.3 кг сахар, .1-2 стакана воды.

Выберите целые, не червивые ранетки, помойте, проткните зубочисткой, чтобы кожица при варке меньше трескалась.

Сварите сироп из сахара и воды. В кипящий сироп засыпьте яблочки, перемешайте. Как только масса закипит – снимите кастрюлю с огня. Когда будущее варенье остынет – снова поставьте его на огонь. После закипания поварите 5минут и опять снимайте с конфорки. Если яблочки мягкие, то может понадобиться всего два раза поставить варенье кипятить. Если они остаются кислыми и твердыми – вскипятите еще раз.

Варенье разливайте по стерилизованным банкам.

Пюре из ранеток

Ингредиенты: 2 кг ранеток, 2 стакана сахара, 2 стакана воды.

Ранетки отберите, помойте, разрежьте на половинки. Засыпьте сахаром и оставьте на ночь.

Утром добавьте в массу воду, поставьте на огонь. После закипания минут 15 варите яблочки. Когда они станут мягкими, уберите ранетки с огня, остудите, протрите через сито для удаления косточек, кожицы и хвостиков. Можно взбить массу блендером – тогда пюре будет более нежным.

Пюре поставьте на конфорку, прокипятите 3-4 минуты. Горячее пюре разложите по стерилизованным баночкам.

Пюре с черносливом

__Ингредиенты: __3 кг кисло-сладких ранеток, 100 г сахара, 1 кг черных слив, 1 лимон, 1 литр воды.

Сварите сироп из воды и сахара. Положите перебранные и нарезанные дольками яблочки, из которых удалены семечки, в сироп. Варите ранетки около 15 минут, затем добавьте в массу отобранные, освобожденные от косточек сливы. Варите еще минут 20, пока не сварится слива.

Готовую массу из фруктов взбейте блендером. Можно полученное пюре проварить еще пару минут, затем разложить по стерилизованным банкам.

Компот из ранеток

__Ингредиенты __на 1 трехлитровую банку: 300 г ранеток, 300 г сахара, вода.

Заполните банку помытыми и освобожденными от хвостиков ранетки, залейте их кипятком. Через 10 минут слейте воду в кастрюлю, добавьте в нее сахар, вскипятите сироп. Залейте им яблочки, закатайте банку и поставьте ее под шубу.

Такой компот хранится при комнатной температуре.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА