Новости

В школьном комбинате питания прокомментировали результаты проверки Роспотребнадзора

Сотрудники Роспотребнадзора Красноярского края, который контролирует организацию питания детей, проверили Школьный комбинат питания. Были выявлены нарушения.

В школьном комбинате питания прокомментировали результаты проверки Роспотребнадзора

Сотрудники Роспотребнадзора Красноярского края, который контролирует организацию питания детей, проверили Школьный комбинат питания. Были выявлены нарушения. Мы обратились за комментарием по результатам проверки к руководителю комбината Алене Ахвердиевой. Она подчеркнула: сотрудники Роспотребнадзора во время инспекции проверяли качество продуктов на складе. Было проверено 40 наименований продуктов - ни одного отрицательного акта комбинат не получил.

-Были незначительные претензии, и мы устраним их в ближайшее время, - сказала Алена Михайловна. - Так, были замечания у проверяющих к тому, что на стенах местами слезла краска. Но есть претензии, которые не устранить в срочном порядке. Например, в соответствии с системой контроля за качеством пищевой продукции мы должны отслеживать всю цепочку движения продуктов. Скажем, на бананы из Эквадора должны быть документы не только от поставщика, но и от импортера. Но механизм, как получить необходимые документы от всех участников цепочки, по которой продукт доходит от производителя до потребителя, в стране до конца не отлажен. На это нужно время.

Алена Ахвердиева руководит муниципальным предприятием с ноября 2017 года.

-10 миллионов рублей - долги энергетикам, 3 миллиона - задолженность по оплате налогов, 10 миллионов рублей - долги за продукты питания - такое положение дел было на предприятии, - рассказала Алена Михайловна. - Сейчас нет долгов по зарплате и уплате налогов. Погашены штрафы, которые были наложены надзорными органами. Остается текущая кредиторная задолженность, т.к. комбинат получает оплату за выполненные работы через 30 дней после выставления актов выполненных работ. Финансовая деятельность комбината прозрачная. Зарплата выплачивается вовремя и на банковские карты сотрудников. В ближайшее время планируем, что дети будут рассчитываться за питание в школах картами.

Комбинат питания - социально-значимое предприятие, поэтому находится в поле зрения надзорных органов. "В марте 2018 году комбинат проверяла краевая служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок, - отмечает руководитель комбината питания. - Нарушений на предприятии служба не выявила".

Все продукты комбинат питания закупает в соответствии с федеральным законом №223. Вся информация о закупках размещена на сайте госзакупок - все желающие могут участвовать в этом процессе. Главное - чтобы продукция была качественной. "Мы закупаем только продукты, соответствующие ГОСТАм, - говорит Алена Михайловна. - И следим за качеством как приобретаемых продуктов, та и собственной готовой продукции. Вскоре на комбинате заработает лаборатория, благодаря которой будет двойной контроль за качеством и сырья, и готовой продукции".

Комбинат был построен в 1976 году. За эти годы, отмечает Алена Михайловна, не было ни одного ремонта в помещениях предприятия. Летом было отремонтировано сразу два цеха - мясной и кондитерский. В цехах сделали наливные полы, на стены уложили кафель. Также установили стеклопакеты.

"Сейчас в этих помещения - идеальный порядок, - говорит Алена Ахвердиева. - А претензии у сотрудников Роспотребнадзора были к помещению, которое закрыто и не используется".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА