Добрый совет

Как красноярцам спастись от сильного ветра

Сегодня шквальный ветер. Мы пообщались с метеорологами, медиками и спасателями и выяснили всё о ветре и как от него спастись.

Как красноярцам спастись от сильного ветра

Ветер удивительный и уникальный. А откуда он берётся в Красноярске? И когда дул самый сильный? Как побороть
метеозависимость? Какие штаны не продуваются ветром? “Городские новости” пообщались с метеорологами, медиками и спасателями и нашли ответы на эти и другие вопросы.

Самый-самый

Максимальная скорость ветра в Красноярске: 28 метров в секунду. Зафиксирована в ноябре 1950 года. С такой скоростью ветер дул более 10 минут.

Максимальный порыв ветра (резкое усиление в какой-то непродолжительный момент): 29 метров в секунду. Отмечался в ноябре 2002 года.

(Данные метеостанции “Красноярск опытное поле”, расположенной в северо-западной части города. Регулярные наблюдения там ведутся с 1914 года.)

Откуда берётся ветер в Красноярске?

Ветровой режим любого города, в том числе и Красноярска, зависит от трёх факторов:

  1. От особенностей атмосферной циркуляции над регионом. Этот фактор меняется постоянно.
  2. От особенностей рельефа местности.
  3. От особенностей застройки.

— Если одноэтажные и двухэтажные дома воспринимается ветровым потоком как естественная возвышенность и элементарно огибается им, то многоэтажки становятся уже преградой, и ветровой поток меняет направление, сталкивается со встречным, усиливается, образует вихри. Ниже крыш строений направление ветра зависит от того, как расположены здания и улицы по отношению к направлению воздушного потока над Красноярском. В городе преобладает направление ветра вдоль улиц. При ветре, дующем поперёк улиц, скорость ветра на подветренной стороне зданий в два-три раза меньше, чем на наветренной.

Оксана Сальникова, ведущий специалист по связям с общественностью красноярского Гидрометцентра


Какие ветра дуют в городе?

  • юго-западный
  • западный
  • северо-западный

Фото: fotogora.ru

Скорость

Среднегодовая скорость ветра в Красноярске за период 1994—2017 годов составила 1,8 метра в секунду.

Самые сильные ветры в Красноярске дуют в переходные месяцы: в апреле-мае, в октябре-ноябре.
Самая минимальная скорость ветра в Красноярске летом — в июле и августе. В эти месяцы ослабевает циклоническая деятельность.

В разных частях города скорость ветра может довольно сильно отличаться, особенно в районах, расположенных вблизи Мелькомбината и на открытых возвышенных местах (например, Ветлужанка, район СФУ).
За последнее время средняя скорость ветра в Красноярске уменьшается. Причина — плотная городская застройка.

Подробности:

  1. Увеличилось число безветренных и маловетреных дней.
  2. Скорость ветра в среднем снизилась на 25—35 процентов по сравнению с незастроенной пригородной территорией.
  3. Там, где застройка повышенной плотности, а также внутри замкнутых и полузамкнутых дворов, скорость ветра снижается на 70 процентов.

Важно

Специалисты Гидрометцентра отмечают, что климат региона стал более изменчив и экстремален. И хотя средняя скорость ветра уменьшилась и появилось большое количество дней полного штиля, больше становится и дней, в которые фиксируются экстремальные порывы.

От бессонницы до инфаркта

Ветер в состоянии вызвать различные осложнения со здоровьем. Сильная стихия не только провоцирует кишечные колики, боли в животе и бессонницу, но и раздражает рецепторы кожи, вызывает перевозбуждение нервной системы.

Кто страдает от погоды?

Кроме гипертоников и гипотоников людьми-барометрами можно назвать тех, чьими диагнозами являются:
атеросклероз сосудов головного мозга, сердца, нижних конечностей хронические заболевания бронхов, лёгких, аллергия,
нарушения нервной системы остеохондроз, ревматизм

— Почему здоровье ухудшается в ветреную погоду? Из-за того, что ветер приносит резкие перепады температуры, меняется влажность и атмосферное давление. Например, при смене атмосферного давления у человека меняется тонус сосудов, увеличивается свёртываемость крови. В такие периоды у людей чаще всего повышается артериальное давление.

Тем, кто подвержен резким перепадам давления, нужно всегда иметь при себе привычные лекарства и придерживаться рекомендаций врачей. Во-первых, в ветреную погоду мы советуем снижать эмоционально- физическую нагрузку, спать не менее восьми часов в день. Во-вторых, воздерживаться от употребления алкоголя, табака, кофе и прочих тонизирующих средств. Лучше пить больше воды, кушать овощи и фрукты, хотя бы временно забыть о тяжёлой и жирной пище.

Отказаться от перелётов. Иметь при себе аптечку с привычными лекарствами: от валерьянки до капотена (это препараты, которые нормализует давление) и корвалола (для сердечников).

Андрей Любченко, заместитель главного врача БСМП по медицинской части

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ СИЛЬНОМ ВЕТРЕ

При сильных порывах ветра, если нет экстренной необходимости, спасатели не рекомендуют красноярцам покидать квартиры и офисы.

Окна и балконы!

Все окна домов при сильных шквальных ветрах необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий горшки и банки.

Дома!

Надо быть готовым, что в любой момент может произойти отключение электроэнергии. При этом не стоит поддаваться панике. Выяснить, когда электроснабжение будет восстановлено, можно по телефону 005.

На улице!

Необходимо отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт. Если сильный ветер застал вас на улице, то можно укрыться в подземных переходах, подъездах, магазинах. Ни в коем случае не пытайтесь спрятаться за рекламными щитами, автобусными остановками, деревьями, возле стен домов, так как возможно обрушение шифера и других конструкций. Не стойте под линиями электропередач и ни в коем случае не трогайте оборванные провода.

На трассе!

Полностью заправьте бензобак, с собой берите аптечку, запас продуктов, горячий чай, обязательно тепло одевайтесь. В автомобиле должны быть все необходимые инструменты. На дороге нужно быть предельно внимательными, соблюдать скоростной режим, дистанцию, правила дорожного движения.

Телефон экстренной службы:

В случае опасности и для сообщения о происшествиях звоните по телефону пожарно-спасательной службы — 101.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА