Новости

Красноярцев на гироскутерах начнут штрафовать

Красноярская Госавтоинспекция напомнила горожанам о правилах дорожного движения при катании на современных и популярных среди молодёжи средствах передвижения

Красноярцев на гироскутерах начнут штрафовать

Красноярская Госавтоинспекция напомнила горожанам о ПДД при катании на современных и популярных среди молодёжи средствах передвижения: гироскутерах, сигвеях, моноколесах и роликовых коньках. По закону катающиеся на этих средствах считаются пешеходами, поэтому они обязаны знать и соблюдать требования закона. В противном случае их могут оштрафовать (по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ).

Чтобы этого не произошло, полицейские призвали горожан соблюдать простые правила:

  • кататься в специальном защитном шлеме, налокотниках и наколенниках;
  • не первышать скорость выше 10-12 км/ч, так как при падении можно серьёзно травмироваться;
  • останавливаться плавно и осторожно;
  • выбирать подходящее место для катания;
  • держать безопасную дистанцию до людей, любых объектов и предметов;
  • не ездить по дорогам;
  • не пользоваться сотовым телефоном, не слушать музыку в наушниках.

«Автоинспекторы рекомендуют родителям, решившим купить ребенку такую "игрушку", изучить их технические характеристики, определить безопасные места для катания и обеспечить ребенка средствами защиты. Очень важно рассказать подросткам об основных ПДД», - рассказали в дорожной полиции.

При необдуманном выезде на проезжую часть, дети, катающиеся на гироскутерах, моноколесах и сигвеях, рискуют попасть под автомобиль. Водители просто не успеют вовремя среагировать и затормозить. Недавно такой случай произошёл в Подмосковье: на десятилетнего ребенка на гироскутере наехал BMW, сейчас ребёнок находится в больнице.

Если красноярцы на гироскутерах и прочих подобных средствах передвижения будут нарушать закон, инспекторы ГИБДД примутся их штрафовать.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА