Новости

В Красноярском крае впервые создаётся закон о поддержке казачества

На комитете по государственному устройству, законодательству и местному управлению депутаты рекомендовали ко второму чтению проект закона

В Красноярском крае впервые создаётся закон о поддержке казачества

На комитете по государственному устройству, законодательству и местному управлению депутаты рекомендовали ко второму чтению проект закона «О развитии казачества на территории Красноярского края». Данный документ систематизирует формы господдержки казачества на территории региона и определяет полномочия органов государственной власти и края в этой сфере.

Отметим, что на сегодня в Красноярском крае 25 казачьих обществ, в их числе Енисейское войсковое казачье общество, Красноярское отдельное казачье общество, а также 23 городских, станичных и хуторских казачьих обществ. Кроме этого, функционирует 14 некоммерческих обществ казаков. Все они вносят значительный вклад в развитие культуры и традиций казачества. Кроме этого, существует реестр казачьих обществ, члены которых приняли на себя обязательства по несению государственной и иной службы. То есть, казаков могут привлекать для охраны общественного порядка, ликвидации ЧС, а также в качестве народных дружинников при проведении аварийно-спасательных работ, подключать к профилактике и тушению пожаров.

В разрабатываемом законе предусматривается предоставление в аренду земельных участков казачьих обществ для ведения сельскохозяйственного производства. Также казачьим объединениям на основе конкурса планируется выделение краевых социальных грантов. В документе прописано проведение социальных исследований, проведение фестивалей и праздников и ряд других направлений.

Председатель комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению Алексей Клешко отметил, что впервые в истории Законодательного Собрания Красноярского края создаётся закон о поддержке казачества на территории региона.

- Инструментарий учтён в рамках госпрограммы, предусматривающей межнациональное и межконфессиональное развитие, - подчеркнул Алексей Клешко. – Казачество выделено в отдельное направление. И очень важно, что теперь появляется законодательное обеспечение этой деятельности.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА