Новости

В Красноярске представили портрет основателя города Андрея Дубенского

Оригинал портрета Андрея Дубенского презентовали на ярмарке «Красноярская книга для всех», организованной краевой научной библиотекой.

В Красноярске  представили портрет основателя города Андрея Дубенского

Оригинал портрета Андрея Дубенского презентовали на ярмарке «Красноярская книга для всех», организованной краевой научной библиотекой. Портрет создан известным красноярским художником Виктором Бахтиным, который долгое время жил в США.

К сожалению, никаких изображений Андрея Дубенского, основателя Красноярска, не осталось. Информацию о воеводе по крупицам собирал доктор исторических наук Геннадий Быконя. Он нашел сведения и о потомках Андрея Дубенского. В частности, в родстве с создателем Красноярска был первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов. Портреты потомков также использовались при написании портрета Андрея Дубенского.

Виктор Бахтин написал портрет воеводы в США. Отправил копию по электронной почте. «Позже, направляясь в Красноярск, взял с собой оригинал картины, но при перелетах багаж был утрачен. Вместе с картиной, - рассказал Юрий Кирюшин, директор издательства Раст. – И он снова написал портрет - уже в Красноярске, в 2014 году».

Посетители ярмарки, которая проходила в сквере перед библиотекой, могли увидеть портрет Андрея Дубенского.

Для справки:

Виктор Бахтин - художник-анималист, книжный график. Родился в Красноярске в 1951 году. Виктора Бахтина относят к одним из лучших анималистов мира.

К зимней Спартакиаде народов СССР 1982 г., проходившей в Красноярске, Бахтин создал «соболька Кешу».

В 1993 году Бахтин уехал в США по приглашению Международного журавлиного фонда. Там художник жил на территории фонда, наблюдал за журавлями, изучал их поведение и писал анималистические картины.

Умер в 2016 году в США.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА