Новости

В Красноярске по инициативе альпинистов переименовали теплоход

С инициативой о присвоении судну имени Путинцева выступила Красноярская краевая федерация альпинизма.

В Красноярске по инициативе альпинистов переименовали теплоход

Сегодня на набережной прошёл митинг по случаю присвоения судну Енисейского речного пароходства имени Владимира Путинцева.

Владимир Григорьевич был главным конструктором на Красноярском судоремонтном заводе. Кроме того, он был скалолазом и альпинистом. Путинцев создал и возглавил первую в СССР детско-юношескую спортивную школу по скалолазанию, где работал на общественных началах. Ему было присвоено звание заслуженного тренера СССР. Он подготовил более двух десятков мастеров спорта, в том числе международного класса.

С инициативой о присвоении судну имени Путинцева выступила Красноярская краевая федерация альпинизма. Просьба не осталась без внимания: было решено переименовать теплоход «Рига».

«Владимир Путинцев» построен на Красноярском судостроительном заводе в 1966 году. Сейчас Енисейское пароходство эксплуатирует такие суда на всех своих маршрутах вплоть до Усть-Порта, в том числе на притоках для выполнения Северного завоза.

Дочь Владимира Путинцева Наталья вручила капитану теплохода портрет отца и назвала чудом, что его имя теперь будут встречать земляки, живущие и работающее на Енисее.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА