Проспект культуры

Красноярцев приглашают на выставку «Там, где лето…»

Уникальная выставка работ Оксаны Лебедевой открылась в единственном Красноярском детском выставочном зале “Импульс” центра творчества и развития № 1.

Красноярцев приглашают на выставку «Там, где лето…»

Кукла с маминым лицом...

Портретные куклы, как две капли воды похожие на реальных людей, акварельные и масляные живописные работы от художницы, имеющей мировую известность, — всё это можно было увидеть на выставке “Там, где лето…”.

Уникальная выставка работ Оксаны Лебедевой открылась в единственном Красноярском детском выставочном зале “Импульс” центра творчества и развития № 1.

Оксана Лебедева — талантливая художница из Лесосибирска. Она работает в разных жанрах живописи и декоративно-прикладного искусства — пишет маслом, акварелью, гуашью, шьёт, вяжет, валяет, лепит. Главным творческим увлечением стала авторская кукла — художественная, интерьерная, портретная и театральная.

Начинала с привычной техники папье-маше, делала большие ростовые куклы. Создавала семейные портреты: мама, папа, их дети, бабушки и дедушки. По признанию мастерицы, куклы эти были довольно громоздкими, требовали много места. После появления в продаже пластичной полимерной глины для изготовления кукол Оксана занялась миниатюрой. По вечерам, после работы в центре детского творчества, она трудится дома над частными заказами.

Куклы она делает в единственном экземпляре вручную по собственным эскизам. Каждая кукла уникальна, передаёт пластику формы, характер персонажа, его настроение и внутренний мир своего прототипа — друзей и знакомых художницы.

Над одной куклой-полуфабрикатом художница обычно трудится два-три дня. После чего ещё столько же времени у неё занимает изготовление причёски и одежды для куклы.

Оксана Вячеславовна выступает на разных площадках города с семейным театром марионеток собственного изготовления и традиционно устраивает вертепный театр к Рождеству.

Многие работы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом, в фондах выставочных залов и музеев сибирских городов.

На открытии выставки Оксана Лебедева провела мастер-класс по изготовлению славянской народной куклы-мотанки “Ангел на пальчик”.

Спешите! Выставка живописных работ продлится до 14 мая по адресу: улица Белинского, 1 выставочный зал “Импульс”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА