Новости

Нечистоты из канализационно-насосной станции в ЖК "Орбита" могли попасть в Енисей

Для ликвидации последствий засора на канализационно-насосоной станции (КНС) в ЖК "Орбита" объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Нечистоты из канализационно-насосной станции в ЖК "Орбита" могли попасть в Енисей

Для ликвидации последствий засора на канализационно-насосоной станции (КНС) в ЖК "Орбита" объявлен режим чрезвычайной ситуации. Нечистоты вырвались за пределы КНС и устремились по склону берега в сторону Енисея. Только благодаря отключению водоснабжения в жилых домах поблизости удалось оперативно приступить к ликвидации последствий.

- Режим чрезвычайной ситуации позволит использовать средства резервнрого фонда для устранения последствий и причин засора, - рассказали в администрации города. - Данная КНС являлась бесхозной, поэтому на ней не проводилось должное техническое обслуживание. Проблемы на ней начались несколько месяцев назад, в администрации о ней знали, департамент городского хозяйства вёл процедуру передачи этой КНС на баланс обслуживающей организации. На текущий момент последствия аварии оперативно ликвидированы, Енисею ничего не угрожает. Водоснабжение жилых домов будет восстановлено в ближайшее время после завершения ремонтных работ.

Напомним, что недавно власти Октябрьского района отчитались о завершении устранения последствий другого похожего происшествия на КНС по улице Борисова, 28. Там тоже была объявлена чрезвычайная ситуация, станция передана на баланс "КрасКома". На сегодняшний день КНС полностью отремонтирована, заменено её насосное оборудование, теперь она функционирует под наблюдением специалистов.

- Как правило, бесхозными эти станции становятся в результате того, что застройщики не оформляют их как объект недвижимости и передача их на баланс обслуживающей организации в связи с этим становится невозможной, - рассказала Татьяна Лукина, пресс-секретарь "КрасКома".

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА