ЖКХ и благоустройство

В Красноярске началась кампания по капитальному ремонту лифтов

В доме № 76 по улице Щорса большой ремонт. Подрядчики монтируют новые лифты. Этого момента жители многоэтажки ждали несколько лет. И дело не только в том, что подъёмники, установленные в доме, перешагнули 40-летний срок эксплуатации и давно нуждаются в замене. Всё это время работали они, мягко говоря, некорректно.

В Красноярске началась кампания по капитальному ремонту лифтов

Безопасно и энергоэффективно

В доме № 76 по улице Щорса большой ремонт. Подрядчики монтируют новые лифты. Этого момента жители многоэтажки ждали несколько лет. И дело не только в том, что подъёмники, установленные в доме, перешагнули 40-летний срок эксплуатации и давно нуждаются в замене. Всё это время работали они, мягко говоря, некорректно.

Как рассказывает председатель совета дома Наталья Бабанина, только в двух подъездах жители могли спуститься на лифте до первого этажа. В остальных людям приходилось ехать до второго, а дальше идти пешком. “А в доме много инвалидов, пожилых людей, есть даже ветераны Великой Отечественной войны, — сетует женщина. — Первый вопрос, который мы задали подрядчикам, когда узнали, что наш дом попал в региональную программу капремонта, можно ли реконструировать шахту лифтов так, чтобы во всех подъездах подъёмник спускался до первого этажа. Когда мы узнали, что это возможно сделать, радости нашей не было предела. Как только ремонт закончится, жителям не придётся коляски и тяжести по лестницам носить”.

По словам представителя подрядной организации, выигравшей право на проведение работ по замене лифтового оборудования в доме № 76 по улице Щорса, Тенгиза Чкариули, новые подъёмники соответствуют всем самым современным требованиям автоматики.

— Здесь всё сделано для плавного хода и бесшумной работы, установлены датчики для обеспечения безопасного открытия и закрытия дверей, — говорит он. — Кабины современные, с вентиляцией, информационными табло, голосовыми информаторами и зеркалами. Кнопки подсвечиваются и оснащены шрифтом Брайля для слабовидящих. В общем, всё здесь сделано для удобства жителей.

Многоэтажка на Щорса не единственный дом, который в ближайшее время получит новые и современные лифты. Как говорят в департаменте городского хозяйства, до марта 2019 года новое оборудование установят в более семи десятков красноярских многоэтажек. Это самая масштабная за последние годы программа по ремонту подъёмников, которая реализуется в краевом центре.

— В первую очередь мы меняем лифты, которым больше 25 лет, — акцентирует внимание Евгений Баршай, заместитель руководителя МКУ “Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления”. — Эти подъёмники устарели не только физически, но и морально. При капитальном ремонте идёт полная замена всего оборудования. Там, где возможно, расширяют даже шахты и проёмы, чтобы установить более комфортабельные кабины, чтобы ими могли пользоваться в том числе люди с ограниченными возможностями здоровья.

По данным мэрии, в городе сейчас насчитывается около одной тысячи лифтов, срок эксплуатации которых превышает установленный требованиям 25-летний рубеж. Все их городские власти планируют заменить до 2021 года.

Узнать, в каком году запланирован ремонт лифта в вашем доме, а также получить консультацию по любым вопросам, касающимся капитального ремонта домов, можно по телефону “горячей линии” 8-800-333-70-07 в рабочие дни с 9.00 до 20.00 (звонок бесплатный) или на сайте gkh24.ru в разделе “Вопрос — ответ”.

Что входит в капремонт лифта:

— обследование шахты и механизмов, узлов лифта;

— составление проектно-сметной документации по итогам экспертизы;

— строительные работы;

— демонтаж и установка новых узлов или всего лифта;

— электроработы;

— автоматизация и диспетчеризация;

— обеспечение доступности подъёмника для маломобильных групп населения;

— подготовка документации и проведение необходимых согласований для пуска лифта;

— пусконаладочные работы;

— передача в эксплуатацию.

Планы по замене лифтов в Красноярске до марта 2019 года

В программе 72 красноярских многоэтажки. Заменят 230 лифтов, из них 107 монтируются

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА