Новости

Учащихся школ Красноярска наградили за знание избирательного права

Торжественная церемония награждения состоялась сегодня, 27 февраля, в малом зале администрации.

Учащихся школ Красноярска наградили за знание избирательного права

Фото: Дмитрий Шабалин

В Красноярске наградили победителей и участников школьной олимпиады «Эрудиты избирательного права». Торжественная церемония награждения состоялась сегодня, 27 февраля, в малом зале администрации.

Первое место присудили Атрошенко Екатерине, ученице 11 класса гимназии №6. Второе место заняла Елизавета Путинцева, ученица 10 класса школы №45, третье – Роман Лисман, ученик 10 класса школы №180. Победителям и их преподавателям вручили дипломы и памятные призы, а участникам – сертификаты.

Горизбирком проводит олимпиаду среди учащихся 9-11 классов в Красноярске шестой год подряд. В этот раз в ней участвовала почти тысяча ребят. Олимпиада по праву проходила в три этапа: первый подразумевал онлайн-тестирование, второй – творческое задание, в третий этап вышло 37 учеников. Им было предложено решить 17 заданий.

Из 155 баллов, которые можно было заработать в финале, победитель получил 108. Организаторы олимпиады призналась, что в этом году вопросы были сложнее. Особое затруднение у участников вызвало задание, где нужно было исправить ошибки в избирательных бюллетенях.

«Я участвовала первый раз, было интересно, – рассказала участница олимпиады «Эрудиты избирательного права» Якобцева Екатерина, ученица одиннадцатого класса школы №23. – Думала, что не пройду во второй тур, но дошла до творческого задания, где нужно было создать кроссворд. Мне кажется, главное в подобных конкурсах не победа, а участие».

– У нас одна цель – породить интерес у подрастающего поколения, прежде всего, к своим избирательным правам, избирательному процессу и в целом повысить правовую культуру, – пояснила председатель Избирательной комиссии Красноярска Анна Лисовская. – В целом олимпиаду будем продолжать, потому что она пользуется популярностью и мотивирует на то, чтобы окунуться в законодательство.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА