Стадион

Красноярский ХК «Сокол» обыграл «Саров» и ведёт в серии

Красноярский клуб всё-таки отстоял восьмое место в регулярном чемпионате ВХЛ. Благодаря этому в первом раунде плей-офф крылатые получили преимущество своей площадки. Серию с «Саровом» они начинали дома, если дело дойдёт до седьмого матча, он также состоится в Красноярске.

Красноярский ХК «Сокол» обыграл «Саров» и ведёт в серии

Красноярский клуб всё-таки отстоял восьмое место в регулярном чемпионате ВХЛ. Благодаря этому в первом раунде плей-офф крылатые получили преимущество своей площадки. Серию с «Саровом» они начинали дома, если дело дойдёт до седьмого матча, он также состоится в Красноярске.

Первый поединок получился по-настоящему кубковым. Зрелищности в нём кот наплакал, зато тягучести и непонятности, кто в итоге одержит победу, было предостаточно. В первом периоде хозяева выглядели симпатичней, имели моменты, но гости, сосредоточившиеся на обороне, отстояли свои ворота. Даже играя в двойном большинстве, «Сокол» отличиться не сумел. Нули на табло горели и после второй двадцатиминутки. Красноярцы атаковали неистово, но в решающих моментах немного не хватало, видимо сказывался плей-оффный мандраж. Как не сумели забить Артурс Озолиньш и Петер Зузин, они и сами не объяснят. В третьем периоде «Сокол» продолжал наступать, но словно по инерции. Остроты у ворот «Сарова» было всё меньше. Гости, видя, что соперник выдыхается, осмелели и сами раз за разом стали тревожить Юрия Петрова, своей уверенной игрой в последних матчах регулярного чемпионата застолбившего пост номер один. Голкипер хозяев и в этот вечер был непоколебим. В овертайме всё шло по накатанной. Бесплодные атаки грозили затянуть матч на рекордное для ВХЛ время, к счастью всё закончилось на 72-ой минуте, да ещё и удачно для хозяев. Зубодробительный выстрел Александра Сёмина принёс крылатым победу – 1:0.

Второй матч прошёл гораздо веселее. Уже к десятой минуте оппоненты перекрыли показатель заброшенных шайб из первого поединка. Счёт открыли гости. Отличился Денис Шураков. Болельщики хозяев даже расстроиться не успели, как «Сокол» ответил шайбой Дмитрия Цыганова. Незадолго до сирены на перерыв Алексей Князев вывел крылатых вперёд – 2:1. Во второй двадцатиминутке счёт стал крупным. Словак Зузин ещё в регулярном чемпионате приучил всех, что с ним при игре в неравных составах нужно держать ухо востро. Вот и на этот раз Петер отличился именно тогда, когда его команда действовала в меньшинстве. А затем красноярцы забили в большинстве. Свою первую шайбу в плей-офф забросил Озолиньш. Казалось, что все вопросы сняты, и командам пора начинать готовиться к третьему матчу, однако «Саров» был против такого расклада. Гости добавили, стали действовать гораздо быстрее, а вот красноярцы наоборот стали играть в откат. Ещё во втором периоде саровчане, благодаря броску Александра Коннова сократили отставание до двух шайб, а в середине третьей двадцатиминутки и вовсе накалили атмосферу до предела. Это Андрей Миронов сделал разрыв минимальным. К счастью для «Сокола», на этом порыв гостей иссяк. До финальной сирены счёт не изменился – 4:3.

Крылатые отправляются на выезд в прекрасном настроении. Счёт 2:0 в серии автоматически делает «Сокол» фаворитом противостояния. Третий и четвёртый поединки красноярцы проведут в гостях 27 и 28 февраля. Если «Сокол» выиграет эти встречи, серия закончится. Если нет, она вернётся в Красноярск, где 3 марта состоится пятый матч.

Статистика матчей:

Матч № 1

«Сокол» (Красноярск) – «Саров» (Саров) – 1:0 ОТ (0:0; 0:0; 0:0; 1:0)

Голы:

1:0 – Сёмин (Озолиньш, 71.37)

Броски: 67-58

Броски в створ: 31-37

Вбрасывания: 33-39

Штраф: 6-12

Матч №2

«Сокол» (Красноярск) – ХК «Саров» (Саров) – 4:3 (2:1; 2:1; 0:1)

Голы:

0:1 – Шураков (Белохвостиков, 07.50)

1:1 – Цыганов (Гловацкий, 08.48)

2:1 – Князев (Назаров, 17.43)

3:1 – Зузин (26.21 – мен)

4:1 – Озолиньш (Сёмин, Андрющенко, 32.01 – бол)

4:2 – Коннов (Есаян, Мисников, 34.05)

4:3 – Миронов (Тесленко, Горбунов, 48.45)

Броски: 50-42

Броски в створ: 34-22

Вбрасывания: 31-19

Штраф: 6-4

Вратари: Петров – Мольков (Тихомиров, 26.21)

СЧЕТ В СЕРИИ - 2:0

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА