Новости

Как Красноярск отметил День города

Красноярск отметил день рождения. Дата особенная — 390 лет, поэтому празднование растянулось на несколько дней. Мероприятия прошли с 1-го по 12 июня под общим названием “Красноярск: без десяти четыреста”.

Как Красноярск отметил День города

Красноярск отметил день рождения. Дата особенная — 390 лет, поэтому празднование растянулось на несколько дней. Мероприятия прошли с 1-го по 12 июня под общим названием “Красноярск: без десяти четыреста”. До 400-летия Красноярска остаётся 10 лет, которые и были оформлены в 10 минутах праздника. Каждой минуте соответствовало особое событие. 1 июня — первая минута — была посвящена детям. В этот день прошёл детский карнавал и ещё много мероприятий, подготовленных для юных красноярцев. В следующие праздничные дни мероприятия проводились для красноярцев разного возраста и увлечений.

В ритме “Шим Шам”

Изучить комбинации национального афроамериканского танца “Шим Шам” или основы хороводной пляски в ирландских танцах смогли красноярцы, пришедшие на фестиваль “Танцующие краски мира”. Это яркое мероприятие стало второй минутой большого городского праздника.

На набережной Енисея собрались около двадцати танцевальных коллективов. На большой сцене состоялся праздничный концерт, а рядом проходили мастер-классы. Гостей фестиваля знакомили с танцами народов мира: хореографы ведущих танцевальных школ города делились секретами своего искусства. У каждой локации был свой цвет. Так, желающих научиться балетному искусству ждали на красной площадке. Кроме того, каждая локация стала частью уличного перфоманса “Мой Красноярск”. Участники площадок делали живые скульптуры — достопримечательности города.

Танцевальный марафон продолжался в течение шести часов и завершился ярким салютом из конфетти.

День волшебных слов

Городской тренинг вежливости прошёл в шестую минуту Дня города, 8 июня. В поликлиниках, а также в автобусах были размещены таблички с правилами вежливости. Появились “вежливые” плакаты на некоторых остановках общественного транспорта. В детских библиотеках и в пришкольных лагерях будут организованы мероприятия, на которых ребятам напомнили о правилах вежливости. Так, в библиотеке имени Ленинского комсомола прошла акция “День волшебных слов”. Сотрудники раздавали в этот день читателям воздушные шарики с небольшими советами и цитатами о добрых словах и поступках.

Вежливость стала героем дня и в соцсетях. Пользователи приняли участие во флешмобе #ВежливыйКрасноярск: размещали в Интернете видеорассказы и тексты о том, что такое вежливость лично для них.

А ещё в шестую минуту праздника красноярцы наводили порядок в городе. Поучаствовали в уборке и сотрудники “Городских новостей”: мы освобождали от мусора берег Базаихи.

Кто стал почётным гражданином?

Седьмой минутой праздника стала традиционная церемония поднятия флага на Караульной горе во время полуденного выстрела пушки.

Продолжился праздничный день торжественным собранием, посвящённым 390-летию со дня основания Красноярска. Здесь состоялось награждение красноярцев, внёсших большой вклад в развитие города. В этом году звание почётного гражданина города присвоено художественному руководителю, дирижёру Красноярского камерного оркестра, заслуженному артисту России Михаилу Бенюмову, генеральному директору АО “ЦКБ “Геофизика” Александру Дегтереву, генеральному директору ООО “СИАЛ” Александру Нощику, главному врачу клиники ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН Эдуарду Каспарову.

Знаком отличия “За заслуги перед городом Красноярском” II степени были награждены руководитель Красноярского городского Совета депутатов трудящихся с 1972-го по 1978 год Анатолий Морев, директор ООО “Еонесси” Валерий Колупаев, руководитель мастерской инженерного оборудования № 1 “ТГИ “Красноярскгражданпроект” Николай Ветров.

В ходе церемонии мэру Сергею Ерёмину было вручено благодарственное письмо президента России.

В своём выступлении глава Красноярска отметил, что главное достояние нашего “юбиляра” — это люди: “К четырём векам Красноярск должен подойти достойно. Нам нужно готовиться инфраструктурно, организационно, идеологически, духовно. Именно эти ориентиры и станут базой развития города. Очередная планка — придать Красноярску столичность. Стартом новых возможностей станет Универсиада. А каким будет Красноярск в перспективе? Душой проекта “Енисейская Сибирь”. Городом неравнодушных жителей. Мегаполисом востребованной науки и экспорта высоких технологий. Городом, успешно конкурирующим за своих людей”.

Под прямым парусом

Казачий струг “Такмак” прошёл по Енисею и причалил к берегу 11 июня. И, как и 390 лет назад, в районе Стрелки с его борта на берег сошли казаки во главе с воеводой Андреем Ануфриевичем Дубе́нским.

Актёр, игравший основателя Красноярского острога, давшего начало Красноярску, был только один, а все остальные — это реальная команда струга во главе с капитаном Денисом Рогозиным. Именно он спроектировал и за два года построил копию исторического казачьего судна. Это парусно-гребное деревянное судно длиной 10 метров оснащено тремя парами весел и прямым парусом площадью 16 квадратных метров.

Денис Рогозин — доктор биологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета. Для него “Такмак” — это любимое детище, с его помощью он может поучаствовать в сохранении исторического наследия родного края. Несколько веков назад именно на таких суднах, как “Такмак”, русские казаки осваивали просторы Сибири.

“Такмак” на Стрелке встретили с музыкой и концертом, прошло красивое костюмированное мероприятие в рамках Дня города. Так отмечали девятую минуту общегородского праздника. В этот день также состоялись концерты с участием молодёжных групп и “Вселенная Красноярск”, фестиваль “Игры нашего двора”, различные спортивные состязания.

Дружба на Енисее

Песни и танцы разных народов, национальные подворья, мастер-классы по традиционным ремёслам — в десятую минуту Дня города красноярцы не скучали. 12 июня, в День России, на острове Татышев прошёл межнациональный фестиваль “Содружество на Енисее”.

На острове открылись национальные подворья, масштабное пространство “Знакомьтесь — Армения” с несколькими тематическими фотозонами. В “Автобусе дружбы” каждый мог примерить понравившиеся национальные костюмы народов Красноярья и получить моментальное фото. Также в ходе праздника прошли различные межнациональные мастер-классы по традиционным ремёслам.

На Театральной площади красноярцы также могли познакомиться с творчеством разных народов на межрегиональном фестивале национальных культур “Я люблю тебя, Россия!”.

Как создавали портрет воеводы

Оригинал портрета Андрея Дубенского презентовали на ярмарке “Красноярская книга для всех”, организованной краевой научной библиотекой. Портрет создан известным красноярским художником Виктором Бахтиным, который долгое время жил в США.

К сожалению, никаких изображений Андрея Дубенского, основателя Красноярска, не осталось. Информацию о воеводе по крупицам собирал доктор исторических наук Геннадий Быконя. Он нашёл сведения и о потомках Андрея Дубенского. В частности, в родстве с основателем Красноярска оказался первый губернатор Енисейской губернии Александр Степанов. Портреты потомков использовались при создании портрета Андрея Дубенского.

Виктор Бахтин написал портрет воеводы в США. Отправил копию по электронной почте. “Позже, направляясь в Красноярск, взял с собой оригинал картины, но при перелётах багаж был утрачен. Вместе с картиной, — рассказал Юрий Кирюшин, директор издательства “Раст”. — И он снова написал портрет — уже в Красноярске, в 2014 году”.

Посетители ярмарки, которая проходила в сквере перед библиотекой, могли увидеть портрет Андрея Дубенского.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА