Красноярский "Енисей" сыграет в стыковых матчах с махачкалинским "Анжи"

Заключительный матч в первенстве ФНЛ для красноярского “Енисея” никакого турнирного значения не имел. Даже проиграй хозяева питерскому “Динамо”, опуститься ниже третьего места они не могли, а шанс подняться выше был упущен ещё в прошлом туре. Гости также приехали поиграть в своё удовольствие, “Динамо” одно время ходило в претендентах на стыки, но затем растеряло много очков и решение больших задач отложило на потом.

Тем не менее результат для хозяев был важен с точки зрения психологии. В преддверии стыков победа добавила бы настроения, а яркая игра зарядила бы позитивом и болельщиков, и самих футболистов. Тем более что по весне зрелищные отрезки красноярцев можно было бы пересчитать по пальцам двух рук.

“Енисей” вышел на матч в смешанном составе. Игровое время получил капитан команды Александр Харитонов, который просто горел в первом тайме и должен был забивать, как минимум, дважды. Но оба раза немного не повезло. Сначала выручил голкипер, а затем Александр пробил чуть выше. К тому моменту “Енисей” уже проигрывал. Питерцы рванули со старта, имели преимущество, которое воплотилось в гол Артёма Кулишева, пробившего с лёта в дальний угол после ошибки Александра Жирова. Затем гости отошли назад, сделав ставку на контригру. Красноярцы безраздельно владели территорией, но забить никак не получалось. Артур Малоян зарядил выше из убойной позиции, а в концовке тайма мог отличиться Александр Кутьин. Он здорово пробил головой, но гостей спас вратарь. У питерцев особенно активничал Максим Барсов. Именно он мог забивать второй мяч, но Михаил Филиппов вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу.

В перерыве тренерский штаб заменил полностью выложившегося в первой половине Харитонова, зато появился Александр Ломакин. В тихоновском “Енисее” он был одним из лидеров, а вот у Дмитрия Аленичева прочно осел в запасе, что выглядело странным на протяжении всего сезона. Такие игроки, как Ломакин, проявляют себя, когда играют регулярно, чувствуют доверие и имеют право на ошибку. Плюс Александр умеет то, что у его партнёров получается не очень. Те же штрафные, с реализацией которых у “Енисея” в этом году были проблемы, а Ломакин исполняет их здорово, что и доказал в этом матче. Давление хозяев нарастало с каждой минутой, но мяч в ворота не шёл. В середине тайма красноярцы получили право на опасный штрафной. Ломакин пробил очень сильно, но мяч всё-таки летел не в угол, а ближе к центру. Однако Солдатенко с ним не совладал — 1:1. Буквально тут же полузащитник “Енисея” мог оформить дубль. До ворот были считанные метры, только попади в створ, но Ломакин не сумел подстроиться под мяч. Реабилитировался Александр через считанные минуты. Ещё один штрафной с не самой убойной позиции завершился шедевром. Мяч полетел по математически высчитанной траектории и опустился в самую девятку за спиной голкипера — 2:1. Питерцы пытались спастись, даже забили, правда, из офсайда. Ещё один прекрасный момент был у Барсова, его удару не хватило точности. “Енисей” выстоял и выиграл последний домашний матч в сезоне.

В стыках красноярцы сразятся с махачкалинским “Анжи”. Первый матч пройдёт в манеже “Футбол-Арена “Енисей” 17 мая, ответный в гостях намечен на 20 мая.