Стадион

В Красноярске стартует новый баскетбольный проект

Совсем скоро в нашем городе стартует Межрегиональная Любительская Баскетбольная Лига среди мужских команд.

В Красноярске стартует новый баскетбольный проект

Совсем скоро в нашем городе стартует Межрегиональная Любительская Баскетбольная Лига среди мужских команд. Это новый для нашего города проект, призванный дать возможность игрокам-любителям не только не оставлять своё любимое дело после того, как не попадёшь в команду мастеров, но и продолжать реализовывать свой игровой потенциал, а возможно и вновь напомнить о себе командам из профессиональных лиг. Городским командам предоставляется отличная возможность проявить себя в новом турнире, а наш внештатный корреспондент побеседовал с олимпийским чемпионом 1988 года, послом зимней Универсиады-2019 Сергеем Таракановым и другими экспертами, чтобы красноярцы узнали о МЛБЛ более подробно…

Сергей Тараканов, олимпийский чемпион 1988 года, член попечительского совета МЛБЛ

  • Для любого города новые соревнования всегда плюс. Я вообще считаю, что чем больше соревнований, тем лучше. Если это состязания более или менее равных соперников. Если не идёт убийства в одну корзину, то такие турниры должны быть. Концепция МЛБЛ как раз такова, что участвуя в соревнованиях, можно заявить о себе, как о профессионале. Раскрыть тот потенциал, который не смог реализовать при переходе из юниорского баскетбола во взрослый. Ведь если посмотреть, то на всю страну не так много баскетболистов-профессионалов. Если мы берём 9 российских команд в лиге ВТБ и сегодняшний лимит, когда в заявке могут быть 8 иностранцев, (хотя я выступаю против этого), путём нехитрой математики получаем, что российских игроков 40-45 человек. Это архи мало. Конечно, есть Суперлига-1 и Суперлига-2, но я считаю, что для многих игроков, которые хотят играть, которые любят баскетбол, МЛБЛ – это хороший шанс проявить себя и стать членами большой лиги. Я, конечно, сам не организовываю соревнования (Смеётся…) участвую как приглашённый гость. Говорю необходимые слова. Всегда говорю искренне. Когда вижу интерес в глазах участников лиги, то всегда с большим энтузиазмом общаюсь. Я несколько раз был на играх лиги. Причём в разных городах. Это красочно. Это громко. И бывало даже так, что шоу было больше, чем потом драматичности в игре (Смеётся…) Но это всё веяния времени. Молодёжь сейчас любит и музыку, и танцы. Поэтому организаторы стараются. Идут в ногу с эпохой. Я считаю, что лига движется в правильном направлении. Есть понимание, что необходимо делать в дальнейшем. Как посол зимней Универсиады-2019 скоро понесу факел Универсиады в Ростове, а на сам спортивный праздник обязательно приеду со всей семьёй. Показать места, где я жил. Где похоронен отец. Красноярск я считаю - это самое оптимальное место в России для проведения зимних соревнований и, конечно, постараюсь посетить матч МЛБЛ, если меня пригласят.

Игорь Шепелев, председатель правления ОО КРАСБАСКЕТ

  • По факту МЛБЛ - это чемпионат России по баскетболу среди любителей. Турнир проводится в три этапа. Первый – региональный турнир. Второй – среди округов. Третий – финал всех регионов или суперфинал. Проще говоря, если вы выиграете турнир в Красноярске, то далее будете играть против игроков нашего Сибирского федерального округа. Здесь вам Омск, Томск, Новосибирск и Иркутск в потенциальных соперниках. Сумеете победить, и вас ждёт суперфинал, на котором встретятся победители своих округов. Кстати, в сентябре состоялся очередной суперфинал лиги, на котором мне удалось побывать. Там в качестве приглашённого гостя необходимо было встретиться с руководством лиги для заключения последних соглашений. Мероприятие очень зрелищное. 16 мужских и 12 женских команд. В Красноярске мы планируем проводить пока только соревнования среди мужских команд. Лига ТОП и Лига ПРЕСТИЖ будут проводить свои игры по субботам и воскресеньям в игровом зале спортивно-оздоровительного комплекса «Сокол». Не исключено, что на следующий год подключим и девушек. Лига РАЗВИТИЕ пока будет играть в тех залах, которые предоставят команды, но на следующий год постараемся закрыть и этот вопрос. Поскольку проект новый, то матч-открытие планируем провести 6 октября на паркете «Арена.Север». Надеемся, что это привлечёт внимание, как со стороны зрителей, так и со стороны спортивного руководства города, и мы достойно войдём в новый для всех сезон. На этом же матче проведём тест ютуб-канала МЛБЛ ЦЕНТР СИБИРИ, который в дальнейшем будет транслировать все матчи лиги. Благодаря технологиям, учёт статистических показателей каждого из игроков будет вестись практически в прямом эфире, и отражаться на официальном сайте.

Новшество турнира пугает некоторых участников процесса, которые привыкли к привычному формату «чемпионат города» под эгидой городской федерации, но есть и те, кто не пугается трудностей, и как показала последняя судейская мы двигаемся в правильном направление.

Александр Лойко, тренер-преподаватель СШОР Красноярск, обладатель почётного знака «Я-тренер!»

  • Я сам как тренер два раза возил свои команды по МЛБЛ. Мы остались всем довольны. Организация соревнований, судейство игр, всё на высоком уровне. Спокойно можно посмотреть любую интересующую статистику, сделать анализ и разбор игры. Объяснить ребятам, что не так. На трибунах всегда много болельщиков. Пусть это родители и родственники, но не думаю, что в нашем городе люди не способны приходить на матчи МЛБЛ семьями. Тем более что формат турнира позволяет провести выходной с семьёй и заниматься любимым делом, и соперников отсмотреть, не покидая игровой зал. Я считаю, что МЛБЛ - это новый уровень. Именно так и необходимо развивать любимое дело. Это шаг вперёд. Можно даже назвать это движение вверх.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА