Красноярский МБК "Енисей" завершил сезон поражением от "Химок"

После отличного прошлогоднего результата, когда мужской баскетбольный “Енисей” оказался в турнирной таблице Единой лиги ВТБ на шестом месте сразу за топ-пятёркой отечественных команд, обойти которые для него нереально, последовало возвращение в стан аутсайдеров.

После отличного прошлогоднего результата, когда мужской баскетбольный “Енисей” оказался в турнирной таблице Единой лиги ВТБ на шестом месте сразу за топ-пятёркой отечественных команд, обойти которые для него нереально, последовало возвращение в стан аутсайдеров. Называть его провалом не стоит. Слишком разные ресурсы у красноярского клуба и у его соперников. По сути, к нам приезжают играть баскетболисты, которые в западной части России оказались не нужны, но и в Красноярск они ехать особо не хотят, чтобы заманить сюда крепких игроков, приходится переплачивать. Иногда везёт, и мало кому известные имена выстреливают, или легионеры попадаются более чем добротные, но чаще происходит иначе.

Последние места в Единой лиге ВТБ и Лиге чемпионов ФИБА — это не провал, а реальное отражение вещей. Именно на такой результат был способен нынешний состав. Он мог выступить чуть лучше, но ничего кардинально нового не добился бы в любом случае. Какая, в конце концов, разница — последнее место или предпоследнее. Претендовать на что-то серьёзное, а для “Енисея” это выход в плей-офф и вылет в первом раунде, красноярцы не могли ни при каких раскладах. Прошлогоднюю команду, едва не обыгравшую в первом матче четвертьфинала грозные “Химки”, растащили по косточкам. Те, кто год назад был на подхвате и таскал рояль, теперь были вынуждены на нём ещё и играть, ни к чему хорошему это, естественно, не привело. Заключительный матч сезона всё с теми же “Химками” “Енисей” проводил дома. Красноярцы в случае победы могли уйти с последнего места, а подмосковным баскетболистам эта игра вообще была не нужна. При любых раскладах химчане не поднимались выше шестой позиции, но и не опускались ниже. Логично, что в Красноярск гости прилетели в составе, далёком от оптимального. Остался дома главный забивала Европы — Алексей Швед, не сыграли с “Енисеем” ещё несколько ключевых баскетболистов. Но даже в таком состоянии гости смотрелись гораздо сильнее, и любой бы другой исход кроме их победы стал бы сенсацией.

На старте первой четверти “Енисей” смотрелся хорошо, ни в чём химчанам не уступал, но затем разница в классе начала сказываться. К концу первой десятиминутки гости оторвались на семь очков — 21:28. Заводилой у них был Вячеслав Зайцев, несколько лет назад игравший за “Енисей”. Во втором периоде химчане ослабили хватку, позволив хозяевам восстановить равенство. Ничейным счёт сделала трёха Глеба Голдырева — 32:32. До большого перерыва красноярцы соперника вперёд не отпустили, правда, и тот не особо хотел убегать.

В третьей четверти “Енисей” смотрелся гораздо лучше. У “Химок” разладилась игра в нападении, а вот у хозяев получалось практически всё. Максимальное преимущество красноярцев исчислялось 15 очками, но сохранить его не удалось. Перед заключительной десятиминуткой “Химки” подтянулись в счёте — 68:57. Это отставание не стало для химчан губительным. Уже к середине четвёртого периода они лидировали — 72:77. Но и “Енисей”, почувствовав слабости оппонента, сдаваться не собирался. За минуту до сирены счёт был равным — 84:84. Судьбу встречи решило спокойствие гостей. Хозяева торопились и ошибались, игроки “Химок” никуда не спешили, зарабатывали фолы и спокойно их реализовывали. Итог — 84:89.