Стадион

Генменеджер "Сокола" Андрей Никишов о задачах, перспективах команды и женском хоккее

В прошлом сезоне генменеджер “Сокола” Андрей Никишов собрал в Красноярске сильнейший в истории клуба состав, который вышел в 1/4 финала Кубка Петрова.

Генменеджер "Сокола" Андрей Никишов о задачах, перспективах команды и женском хоккее

“Нас ждёт сложный и интересный сезон”

В прошлом сезоне генменеджер “Сокола” Андрей Никишов собрал в Красноярске сильнейший в истории клуба состав, который вышел в 1/4 финала Кубка Петрова. К сожалению, сохранить костяк не удалось. На смену звёздным по меркам ВХЛ игрокам пришла дерзкая молодёжь, горящая желанием заявить о себе. За считаные дни до старта регулярного чемпионата Андрей Вячеславович поделился со “Стадионом” своими ожиданиями по поводу нового сезона.

— Первый матч уже через несколько дней. Предстартовый мандраж присутствует?

— Не мандраж, а скорее предстартовое волнение ощущается. Это нормально. Концентрация совсем другая, начинаются официальные матчи. Сборы и тренировки уже немного надоели. Хочется, чтобы поскорее игры начались. Хотя все понимают, что без этой тяжёлой межсезонной работы в чемпионате ничего не получится. Она необходима.

— В каком состоянии команда подходит к старту в ВХЛ? Оцените по пятибалльной шкале.

— Состояние ребят удовлетворительное. У нас не было задачи вывести игроков на пик к первым турам. В идеале готовность должна быть процентов на восемьдесят, чтобы потом выйти на сто и на этом багаже проехать пару месяцев. Понятно, что спады будут, они неизбежны. Где-то надо будет исключительно на характере очки выцарапывать. Но после таких спадов обязательно должен быть подъём. Будем стараться минимизировать неудачные отрезки, когда и физика, и психология оставляют желать лучшего.

— “Сокол” начинает с четырёх домашних поединков. Стартовать на своём льду проще?

— Так сразу не оценишь. Мы начинали и дома, и в гостях. На мой взгляд, проводить первые матчи на выезде немного легче. Этот момент дисциплинирует, концентрация выше у игроков. А вот при своих болельщиках может помешать излишнее волнение. Из-за переизбытка желания показать себя с лучшей стороны команда может немного психологически зажаться. Надеюсь, что этого не произойдёт. Календарь для всех в принципе одинаков. Выпал такой — ничего страшного. Все в “Соколе” работают для того, чтобы радовать болельщиков. Очень хочется, чтобы люди пришли на хоккей. Их поддержка нам необходима. Она помогает в самые сложные моменты, добавляет положительных эмоций.

— Стены “Платинум Арены” уже стали родными?

— Обживаемся постепенно. Руководство арены идёт навстречу нашим пожеланиям, сотрудничаем. Понятно, что в “Арене. Север” всё было отлажено. Но мы знали об этом переезде знали заранее. Готовились. В общем, всё нормально.

— Нет опасений, что из-за не самой удобной расположенности “Платинум-Арены” “Сокол” недосчитается большого количества болельщиков на трибунах?

— Опасения есть такие. Но что мы можем сделать? Только играть так, чтобы люди хотели ходить на хоккей и поддерживать свою команду. Если смотреть объективно, семь тысяч на трибунах собрать очень тяжело, но если те, кто был с нами раньше, придут и поддержат “Сокол”, будет очень хорошо.

— В межсезонье состав команды значительно обновился. “Сокол” покинули практически все лидеры.

— Конечно, хотели лидеров сохранить. Но мы не можем перебить те условия, что им предложили в других командах. Усиленно искали замену ведущим хоккеистам. Пусть фамилии тех, кто пришёл, пока не такие громкие, но они молоды и талантливы. Нужно время. Поработать. Подождать. Потенциал хоккейный хороший у ребят.

— Уже видны те игроки, которые в этом сезоне поведут “Сокол” за собой?

— Фамилии называть не буду. Некоторые ребята хорошо себя проявляют, но главное, как они себя покажут в официальных матчах. Могу сказать, что те, на кого мы рассчитывали, наши ожидания пока оправдывают.

— Игроки “Амура”, конечно, усиливают “Сокол”. Но вот во вратарской линии перед прошлым плей-офф возникла неприятная ситуация. Илья Андрюхов был основным на протяжении всего сезона, но его постоянные командировки в Хабаровск привели к тому, что в плей-офф ворота защищал номинально третий голкипер Юрий Петров. Сейчас Андрюхов вновь в заявке. Стоит ли наступать на те же грабли? Может, лучше брать у “Амура” исключительно полевых игроков?

— У нас с “Амуром” партнёрские отношения. Если не прибегать к помощи хоккеистов из Хабаровска, будет очень тяжело. Некоторые команды ВХЛ по финансовым возможностям превосходят нас в несколько раз. И как с ними конкурировать, если не брать хабаровчан? Тем более что и богатейшие команды нашей лиги сотрудничают с клубами КХЛ. Что касается вратарской позиции, сейчас никого нельзя назвать первым или третьим вратарём. Все равны, играть будет сильнейший. Если, к примеру, не брать Андрюхова, оставить Волкова и Петрова, а третьего брать из “Рысей”, там, кстати, очень перспективный мальчишка, то мы значительно ослабим нашу молодёжную команду, играть в ВХЛ парень скорее всего пока не будет, и его рост остановится. Пусть лучше он там постоянно выходит на лёд, прогрессирует, и на следующий сезон, если увидим, что он готов, попробуем его в “Соколе”.

— Усиливаться “Сокол” ещё будет?

— Сейчас невозможно сказать. Будем смотреть по ходу сезона. Кто-то покидает команду, кто-то приходит. Это нормальный рабочий процесс. Взять кого-то просто для глубины состава мы сейчас не можем себе позволить. Если с кем-то расстанемся, появятся свободные деньги, будем искать замену. Сейчас у нас пять звеньев — это более чем достаточно.

— В начале прошлого сезона в составе “Сокола” числилось большое количество игроков, по несколько равноценных кандидатов на одну позицию. Но вскоре клуб расстался с некоторыми хоккеистами, в том числе с теми, кого изначально считали потенциальными лидерами на площадке. Сейчас хоккеистов меньше. Это вопрос финансовой состоятельности клуба или решение тренерского штаба?

— Всё вместе. Наше решение в том, что мы исходим из простой позиции. Берём только тех, кто хочет играть за “Сокол”, за Красноярск. Прошлогодняя практика показала, что не всегда хорошо, когда игроков чересчур много. Конкуренция полезна. Но раздувать её искусственно не нужно. Ищем золотую середину.

— Регламент чемпионата и в ВХЛ, и в КХЛ претерпел изменения. Теперь за любую победу — в основное время, овертайме или по буллитам — будет даваться одинаковое количество очков: два. Позиционируют это как прогрессивный шаг — дескать, так в НХЛ. Но мне кажется, что мы немного не в том берём пример с сильнейшей лиги планеты. А Вы как считаете? Не думаете, что резко возрастёт количество ничьих, ведь цена каждого очка увеличивается.

— Посмотрим. Когда я играл, было два очка за любую победу. Мне кажется, это кардинальным образом ни на что не повлияет.

— Но ведь при ничейном счёте минут за десять до конца третьего периода уже никто особо рисковать не будет. Потерять можно больше, чем приобрести. Вы же сами будете призывать игроков действовать максимально осторожно в такой ситуации. Разве не так?

— Могу сказать, что конкретно на ничью мы никогда играть не будем. Неблагодарное это занятие. Строго действовать можно, даже нужно. Но выходить на лёд и ставить задачу потерпеть и отстоять ничью… Хоккей за это наказывает. Какая-нибудь шальная шайба залетит в любом случае, и ты не получишь ничего. Мы будем настраивать команду на победу, а там как Бог даст.

— В это межсезонье “Сокол” очень много матчей сыграл с ангарским “Ермаком”. Не надоели друг другу?

— Это объективный выбор. И мы, и “Ермак” не можем себе позволить летать на турниры. Это очень большие расходы. Так что выходили из положения так. У Ангарска сильная команда. Боевая. Игры с ним всегда напряжённые и интересные.

— В домашнем межсезонном турнире памяти Валерия Харламова “Сокол” занял третье место. Вы ставили задачу выиграть трофей? Или рассматривали эти матчи как этап подготовки к сезону?

— Мы хотели побеждать в каждом матче. Но прямо такую задачу — всё или ничего — не ставили. В итоге очков набрали одинаковое количество с лидерами, но по дополнительным показателям попали в матч за третье место. Ничего страшного. Мы решали свои задачи, посмотрели ребят. Наиграли варианты. Выигрывать всегда приятно, но поражение в товарищеских матчах не трагедия.

— Выход в плей-офф — это задача на сезон?

— Задача минимум. Если не ставить такую цель, зачем тогда работать и играть. Выход в плей-офф — рабочий результат, чтобы продолжить сезон. О конкретном выходе в полуфинал или в финал говорить сейчас не нужно. Пройдём чемпионат, попадём в матчи на вылет, а там посмотрим. Конечно, мы все максималисты. Но чемпионат в этом году ожидается очень тяжёлый и интересный. И сейчас говорить о задаче выйти в финал, к примеру, это голословие. Мы будем сражаться, ребята у нас амбициозные. У них огромное желание заявить о себе с самой лучшей стороны.

— Капитан “Сокола” Дмитрий Цыганов рассказывал, что после прошлогоднего результата, лучшего в истории клуба, игроки особо не радовались, хотелось большего. А как тренерский штаб воспринял выход в 1/4 финала? Остались довольны?

— Двоякий такой результат. Вроде и неплохо выступили, но чувствуется, что могли лучше. Было несколько объективных проблем, которые помешали. Но вот дотерпи мы в первом матче в Альметьевске, начни серию с победы, кто знает, как бы всё было дальше. Четырёх секунд нам не хватило. Это, конечно, надломило. Не получилась у нас вторая серия. Это расстроило.

— “Красноярские Рыси” в этом сезоне будут играть в первенстве ВХЛ (ВХЛ Б). Не рано ли молодым пацанам соперничать со взрослыми мужиками? Нет опасений, что силёнок не хватит?

— Если бояться, зачем в хоккей играть, как дальше то пробиваться? Ребятам выпал шанс попробовать себя во взрослом хоккее, на более высоком уровне. Определённые опасения есть, конечно. Мы взяли в состав несколько защитников, крепких и здоровых ребят, чтобы они в обиду не давали нашу молодёжь. Сейчас парни с “Ермаком” играли. Уступили, соперник объективно сильнее, но выглядели достойно. Понятно, что в большинстве команд ВХЛ Б взрослые мужики, для которых это хлеб. Им семьи кормить надо, они искры на льду высекают. Будет очень тяжело. Но результата от “Рысей” не требуется особого. Их главная задача — давать игроков в основную команду. Мальчиками для битья быть, естественно, не хочется. Настраиваем ребят сражаться в каждом матче и очки никому просто так не дарить.

— Что по “Бирюсе”? В прошлом году не попали в плей-офф. В этом какие задачи?

— Попасть в плей-офф — это обычная для “Бирюсы” задача. В прошлом году не получилось, но ранее медали брали, команда будет бороться в любом случае. Женский хоккей развивается, но по усилению есть проблема. Красноярск прекрасный город, только вот он удалён от европейской части России, при равных условиях выбирают команды оттуда.

— Женский хоккей — это хорошо?

— Есть, конечно, исконно женские виды спорта, которые для девушек больше подходят. Но если нравится, если интересно, почему нет?

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА