Новости

Красноярцы смогут проверить легкие в передвижных флюорографах

Мобильные флюорографы будут работать с 19 по 23 марта в разных районах города. Таким образом люди, у которых нет регистрации или документов, могут проверить легкие.

Красноярцы смогут проверить легкие в передвижных флюорографах

Мобильные флюорографы будут работать с 19 по 23 марта в разных районах краевого центра. Таким образом люди, у которых нет регистрации или документов, могут проверить легкие.

24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он призван напомнить людям о методах профилактики этого грозного инфекционного заболевания. Меры предосторожности - очень простые: вакцинация, здоровый образ жизни своевременные диагностика и обращение за медицинской помощью.

Что касается диагностики, то каждый год, начиная с 15 лет, каждый человек должен делать флюорографию грудной клетки. Как отмечают в Красноярском краевом противотуберкулезном диспансере № 1, этот вид диагностики помогает выявлять наличие у человека не только туберкулеза, но и других опасных заболеваний, в том числе онкологических.

Обследование можно пройти бесплатно в муниципальной поликлинике по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт и полис ОМС.

Также накануне Всемирного дня туберкулеза Красноярский краевой противотуберкулезный диспансер № 1 проводит акцию: мобильные флюорографы работают в разных районах города. Таким образом люди, у которых нет регистрации или документов, могут проверить легкие. Пройти диагностику могут и те, у кого с пропиской и документами все в порядке.

В этом году передвижные флюорографические установки будут работать:

Свердловский район

- 19 и 20 марта по адресу: ул. Ключевская, 87;

- с 21 марта по 23 марта по адресу: ул. Тимошенкова, 185.

Ленинский район

- c 21 марта по 23 марта по адресу: ул. Глинки, 23;

Центральный район

- 19 марта и 20 марта по адресу: ул. Степана Разина, 35 А.

Также обследование можно пройти с 19 марта по 23 марта по адресу:

правый берег: г. Красноярск, ул. Крылова, 5 А, с 9-00 до 13-00 часов;

левый берег: г. Красноярск, пр. Мира, 20, с 9-00 до 13-00 часов.

Организаторы акции рассказали, что в 2017 году флюорографическое обследование прошли 1200 красноярцев. Оказалось, что у 17 человек есть патологии органов грудной полости, у четырех пациентов выявлен туберкулез.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА