Новости

Весной в Красноярске ожидаются две мировых премьеры

В краевом центре с 16 марта по 6 апреля состоится V Транссибирский Арт-фестиваль. Его с 2014 года организуется известный скрипач, уроженец Новосибирска Вадим Репин.

Весной в Красноярске ожидаются две мировых премьеры

В краевом центре с 16 марта по 6 апреля состоится V Транссибирский Арт-фестиваль. Его с 2014 года организуется известный скрипач, уроженец Новосибирска Вадим Репин.

В этом году в рамках фестиваля состоится сразу две премьеры. 16 марта камерный оркестр Sejong Soloists (Корея — США) и солисты Вадим Репин и Клара-Джуми Кан впервые в мире исполнят пьесу для двух скрипок и камерного оркестра Игудесмана.

А 4 апреля состоится премьера одноактной оперы «Концерт для Повара с оркестром», написанная композитором-резидентом Красноярского симфонического оркестра Михаилом Крутиком на текст Дмитрия Данилова. Исполнят произведение Вадим Репин, Антон Бараховский, Андрей Гридчук в сопровождении красноярского оркестра под управлением Владимира Ланде. Интересно, что во время выступления будут готовить блюда.

Также в программе фестиваля – творческая встреча со скрипачом и режиссером-документалистом из Франции Бруно Монсенжоном, снявшим множество фильмов о выдающихся музыкантах; культурно-просветительский проект TONALi — «Молодые — молодым»; концерт «Незнакомые знакомцы», на котором выступит солист Лев Винокур (фортепиано, Германия) – «интеллектуальный виртуоз», как пишет о нем энциклопедия «Великие пианисты современности».

В заключительный день фестиваля, 6 апреля, Красноярский академический симфонический оркестр вместе с Вадимом Репиным исполнят концерт Петра Чайковского для скрипки с оркестром.

Для справки: Вадим Репин рассказывал «Городским новостям», что придумал фестиваль специально для родного Новосибирска. «Для меня Новосибирск — особое место, - подчеркнул музыкант. - До 17 лет я жил в этом городе. Там я сформировался как человек и музыкант». Музыканта несколько лет уговаривали организовать какое-нибудь яркое мероприятие в родном городе, но Вадим Репин решился на это только после того как в городе появился новый концертный зал. «Приглашать известных мировых исполнителей в зал с плохой акустикой просто стыдно», – пояснил музыкант.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА