Стадион

Кухня Универсиады-2019: рассказываем и показываем, где и как будут кормить участников студенческих игр

В Красноярске приступили к подготовке поваров и кондитеров Универсиады-2019.

Кухня Универсиады-2019: рассказываем и показываем, где и как будут кормить участников студенческих игр

В Красноярске приступили к подготовке поваров и кондитеров Универсиады-2019. Титулованные эксперты проводят мастер-классы по приготовлению блюд на базе будущего ресторана студенческих игр – многофункционального комплекса Деревни Универсиады.

Чем будут кормить спортсменов:

В меню входят блюда четырёх национальных кухонь:

- русско-сибирская;

- азиатская;

- европейская;

- халяльная

В блюдах сибирской кухни будут использовать оленину, ягоды, орехи. Остальные три кухни – каждая по определённому стандарту с учётом их специфики.

В примерный завтрак спортсмена входят:

- каши;

- салаты;

- омлеты;

- запеканки;

- сырники;

- творожники;

Ассортимент должен быть богат белками, жирами и углеводами. Основные требования в организации питания спортсменов – безопасно, вкусно, сбалансировано и качественно. Меню Универсиады-2019 сейчас находится в стадии согласования. Всего в меню представлено более 900 различных блюд.

Ресторан Универсиады-2019:

- график работы в период студенческих игр – 24 часа в сутки;

- 1000 посадочных мест;

- сегментированная раздача питания: овощной блок, фруктовый, салатный, блок горячего питания и так далее;

- линия раздачи протяжённостью более 100 метров – одна из самых протяжённых в России;

- Помещение брендируют в стиле студенческих игр;

Как будет организовано приготовление блюд:

Рассказывает Павел Дзюбло, золотой и серебряный призёр открытого Московского чемпионата среди юниоров по кулинарному искусству:

- Полуфабрикаты будут готовиться на фабрике кухни и доставляться уже в многофункциональный центр СФУ, где организована работа доготовочного предприятия. Здесь будет идти процесс доготовки, украшения и выставления на раздачу. В Красноярске мы занимаемся обучением персонала на технологическом оборудовании, которое отвечает всем современным требованиям, связано с экономией электроэнергии, облегчением технологического процесса. Работа повара очень тяжёлая, и чтобы оставить место для творчества, всю рутину мы перекладываем на оборудование. К примеру, сковорода для приготовления под давлением позволяет готовить перловку вместо 1.5-2 часов всего 16 минут.

Алексей Скляр, шеф-повар, консультант по пищевым технологиям чемпионата мира по футболу 2018, представитель комитета по контролю приготовления блюд для участников Олимпиады-2014 и Паралимпиады-2014:

- Вся продукция, используемая для приготовления блюд, будет сертифицированной. Естественно, никакого мяса с кровью, оно будет полностью прожарено, также мы не используем никаких вин в приготовлении блюд. Основное меню уже составлено и сейчас находится в стадии доработки, его необходимо немного разнообразить, добавив диетическое питание. Сейчас мы проводим тестирование всего штата поваров Зимней универсиады-2019. У всех участников мероприятия я вижу неподдельный интерес, они горят желанием, стараются, внимательно во всё вникают, понимая, что такая возможность поработать на столь крупном событии выпадает раз в жизни.

ЦИФРА:

1100 высококвалифицированных специалистов с навыками работы на современном технологическом оборудовании подготовят к Универсиаде-2019.

Что будет после Универсиады-2019:

И.о. ректора СФУ Владимир Колмаков:

- Сразу по окончании Универсиады-2019 будет произведено переоборудование этого многофункционального комплекса в спортивный комплекс. И 1 сентября 2019 года здесь начнутся занятия и тренировочный процесс в полном масштабе. Комплекс многофункционален, здесь много видов спорта, в первую очередь игровые, такие, как баскетбол, волейбол, мини-футбол. Также здесь можно будет круглогодично выполнять нормативы ГТО, заниматься бегом, бадминтоном. Здесь же будет располгаться профильный институт физической культуры, спорта и туризма СФУ, еженедельно на занятия физической культурой сюда будут приходить более 13 тысяч студентов.

Максим Уразов, руководитель Дирекции Универсиады-2019:

- Сегодня будущие повара Студенческих игр совершают «пробу пера» - они отрабатывают меню и блюда, которые будут представлены для гостей соревнований. Но главное - в итоге мы получаем высококвалифицированный персонал, который останется в наследие нашему региону. После проведения Студенческих игр специалисты смогут продолжить работу в учреждениях, подведомственных министерству образования края, а также в муниципальных образовательных учреждениях. Таким образом, у нас в регионе появится централизованная система общественного питания, способная обеспечить высокий уровень сервиса для разных клиентских групп. Оборудование тоже будет использоваться в социальных объектах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА