Стадион

Сегодня, 7 ноября, Ивану Ярыгину исполнилось бы 70 лет…

Воспоминания сестёр Ивана Ярыгина

Сегодня, 7 ноября, Ивану Ярыгину исполнилось бы 70 лет…

Воспоминания сестёр Ивана Ярыгина

7 ноября исполняется 70 лет со дня рождения легендарного борца Ивана Ярыгина. В Красноярске в этот день запланирован ряд мероприятий. О них мы расскажем позже, а сейчас поделимчя воспоминания сестёр Ивана Ярыгина.

Надежда Насонова:

Футбольный мяч с конфетами

  • В первую очередь, мне всегда вспоминается доброта Ивана. У нас была очень большая семья, десять детей. Все очень трудолюбивые. Помню, как Саша, Ваня и я ходили в тайгу собирать ягоды, для того чтобы чуть легче жилось финансово. Мы собирали ягоды, грибы, шишки, сдавали их в промхоз. Потом Ваня уже стал взрослее, он уехал на север с папой и со старшим братом. А когда Иван получил первую получку, мы ещё тогда были девчонки-подростки, и он прислал нам посылку, такую небольшую. Посылка была из футбольного мяча, который Ваня упаковал дорогими конфетами, ну и всем ещё по небольшому подарочку туда вложил, и сам мяч этот зашил. Вот это была его первая помощь. Всегда, находясь на любом расстоянии от нас, Ваня в первую очередь думал, как бы всем нам помочь.

Конечно же, Ваня скучал по Родине, по своим родным и, бывало даже в месяц мог приехать навестить три, а то четыре раза – это самое малое. Особенно в летний период он жить не мог без своей родины – реки, рыбалки…

Ивана всегда окружало его очень большое количество друзей. И все они до сих пор с нами. Как бы сказать, одним кланом, одним букетом, мы до сих пор идём все вместе. Уже и годы берут своё, и немного прищуриваемся, не узнавая друг друга, но всегда нас связывает настолько искренняя дружеская любовь, без которой жить просто невозможно. А Наташа нам как пятая сестра наша.

На фотографиях семья Ярыгиных: в центре родители Сергей Николаевич и Евдокия Павловна, вверху по центру Иван, далее по кругу направо старший сын Николай, затем Геннадий, Василий, Галина, Александр, Надежда, Любовь, Людмила и Николай.

Какой сын у вас!

В нашей семье сильным был не только один Иван, старшие братья тоже красивые все, высокие, здоровые. Ваня всегда дома много работал, помогал. Помню, когда мама высаживала огород, мы, девчонки, поливать воду носили маленькими ведёрками. А Ваня привязывал два двухведёрных бочка, на коромысла вешал и носил. Дрова рубил, сено косил. Я вообще не припомню случая, чтобы Ваня не пошёл на сенокос. Он всегда переживал, чтобы у родителей был полный достаток. Как-то Наташа с Ваней приехал к нам, он тогда выиграл какую-то награду денежную, они ни копейки на себя не потратили, хотя у них ремонт в квартире был. В первую очередь, все деньги Ваня вкладывал в наш родовой дом. Вот и тогда они купили гарнитур родителям, это были 70-е годы, помню, все соседи ходили смотреть на этот гарнитур к нам как в музей, и говорили: «Ну конечно, у вас же такой сын!».

Первая машина - запорожец, и это Иван тоже постарался. Позаботился он и чтобы у родителей мотоцикл был.

Надежда, как ты могла!

  • У нас Саша - младший брат, он такой был боевой, мог постоять за себя, а Иван и мухи-то не обидит. Однажды в Сизой на Новый год собралась вся молодёжь, и Ваня там тоже присутствовал. Что там и как получилось, не знаю, но Ваню кто-то ударил. Мы были поражены, что это случилось с Иваном. Все смеялись потом, он никогда кошечку-то не обидит. Расскажу случай один, я держала бойлеров, и когда они выросли, самого большого забили, и я привезла его в Москву.

А Ваня мне и говорит: «Я есть его не буду, мне его так жалко, он был такой красивый. Надежда, ну как ты могла!».

Добротой своей, думаю, Ваня в маму пошёл. Папа тоже был очень добрый, отзывчивый, заботливый. А мама добрая, но в то же время строгая. Её все ребята боялись. Все шестеро братьев, прежде чем жениться, советовались с мамой, спрашивали разрешение. Она была очень спокойная, выдержанная, всегда всех называла полным именем, но ласково: Анечка, Сашенька. Хочется отметить и доброту Наташи. У неё же тоже большая семья. Вот, наверное, на этом фундаменте доброты всё у нас и держится до сих пор.

Каждому по мохеровому мотку

  • В Москве ходили всей семьё на фильм «Движение Вверх», про баскетболистов. Когда я увидела момент, как на таможне у ребят вскрыли чемоданы, и вывалился мохер, разрыдалась на весь зал, долго не могла успокоиться. Сразу вспомнила Ванечку, когда он и Сослан Андиев, они же очень дружны были, порой талон на питание сдавали, шли, покупали кусок хлеба и воды, для того, чтобы нам всем купить какие-то подарки и гостинцы. И вот привезут, а Наташа потом сиди т делит всем по мотку этого мохера.

Помню, когда Ваня купил первую Волгу, едем мы все в машине и включили музыку – записи с иностранными исполнителями. Ваня тогда сказал: «Так, прекратите немедленно! Выключайте, нет ничего лучше наших песен. Вы не цените своего – родного! В такой красоте живёте, такой народ у нас тут! Слушайте всегда только свою музыку!».

Любовь Акулич:

Всем покажем!

  • У нас мама всегда горой стояла за нас, за своих детей. Ваня-то в школе учился неважно. И вот как-то вызвали маму и его на разбор полётов. И началось – вот он у вас такой-растакой! Мама, молча и мужественно, всё выслушала, Ваня сидел весь красный от стыда, что так плохо у него всё по учёбе. А когда они вышли из школы, мама Ваню обняла и говорит: «Ничего, сынок! Мы им ещё всем покажем!». И ведь показали!

В детстве Ваня любил гонять в футбол, и занимался-то он поначалу футболом. Вот там его и заприметил тренер, долго уговаривал попробовать себя в борьбе, но Ваня как-то всё не решался, отмахивался. А потом попробовал, поначалу совмещал, а затем стал заниматься исключительно борьбой.

Не знаю, почему так повелось, но из любой поездки Ваня в числе прочих подарков всегда привозил нам хороших дорогих конфет. Помню этот большой куль из бумаги в огромных ручищах Ивана, а из куля конфеты высыпаются.

Многие часто говорят про звёздную болезнь Ивана, не знаю, откуда это пошло – не было на самом деле никакой звёздной болезни у моего брата. Он всегда оставался открытым и добродушным, старался всем помогать.

Читайте также:

Место силы Ивана Ярыгина

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА