Новости

Перед Универсиадой 535 красноярских семей переселятся из аварийного жилья

Переезд стал возможным благодаря специальной программе

Перед Универсиадой 535 красноярских семей переселятся из аварийного жилья

Переезд стал возможным благодаря специальной программе. Она позволяет переселять людей из аварийных домов, расположенных по пути следования участников и гостей Универсиады.

В Красноярске эта программа действует с 2017 года. Уже определены 73 дома, в которых живет 633 семьи.

Мэрией приобретено 304 квартиры и произведена 231 денежная выплата. Квартиры куплены в Советском, Октябрьском и Центральном районах.

Как пояснили в администрации города, для качественного изменения городской среды Красноярска, необходима существенная реновация жилого фонда. Для этого муниципалитет использует разные механизмы.

-- При переселении граждан из ветхого и аварийного жилья, используются федеральные и краевые программы, привлекаются инвесторы. В 2018 году реализуется 13 договоров о развитии застроенных территорий, благодаря которым будет расселено 36 домов, а это 379 семей. Силами инвесторов уже переселено 95 семей, и до 2022 условия проживания улучшат ещё 284 семьи, -- рассказал заместитель главы города Олег Животов.

Для того чтобы стать участником программы по переселению, красноярцам необходимо самостоятельно получить заключение экспертной организации и обратиться в межведомственную комиссию администрации города по признанию домов аварийными и подлежащими сносу.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА