Общество

14 июля в Красноярске отметят таджикский национальный праздник Сайри Лола

14 июля красноярцы отметят один из самых красивых таджикских национальных праздников — Сайри Лола. Он посвящен впечатляющему природному зрелищу — цветению диких тюльпанов. Распускаясь в мае, они цветными пятнышками разбавляют серость гор Таджикистана и символизируют скорый приход долгожданного жаркого сезона.

14 июля в Красноярске отметят таджикский национальный праздник Сайри Лола

14 июля красноярцы отметят один из самых красивых таджикских национальных праздников — Сайри Лола. Он посвящен впечатляющему природному зрелищу — цветению диких тюльпанов. Распускаясь в мае, они цветными пятнышками разбавляют серость гор Таджикистана и символизируют скорый приход долгожданного жаркого сезона.

Как праздновать Сайри Лола

Юноши и девушки идут в горы, чтобы собрать букеты тюльпанов для своих родных и любимых. Праздничный стол во время Сайри Лола изобилует сладкими спелыми фруктами, яркими сочными овощами и свежей, еще тёплой выпечкой. В центре устраивают главное блюдо — ароматный плов в большом казане, чтобы хватило все.

Легенд происхождения плова немало, но одна из самых величественных гласит, что блюдо придумали ещё повара Александра Македонского. Название традиционного национального блюда — ош палов — произошло от первых букв важнейших ингредиентов блюда: олио, шалы, пиёз, аёз, лахм, об, веет. На русский язык это переводится так: жир, рис, лук, морковь, мясо, вода и соль. Едят плов руками или лепёшками.

Однако угощения — далеко не самое главное в этом весёлом и душевном празднике. В Таджикистане принято дополнять пир зрелищем, традиционно это соревнования по национальной борьбе гуштингири. В них побеждает тот, кто первым уложит противника на лопатки, но захваты ног не допускаются. Можно хватать соперника за рукава, отвороты одежды — за все, что выше пояса. Сначала борются дети, затем молодежь, а уже после — взрослые и профессиональные борцы. К мастерам гуштингири в Таджикистане относятся почтительно и уважительно называют «палванами» — богатырями.

Сайри Лола в Красноярске в 2018 году

Уютная дружеская атмосфера и эмоциональные выступления уже не первый год доказывают красноярцам, как удивительны традиции разных народов. Совсем скоро, 14 июня, в восточной части острова Татышев Сайри Лола снова порадует жителей Красноярска всеми красками таджикского праздника.

14 июля в 11.00 Таджикская национальная культурная автономия «Ватан» (Родина) приглашает красноярцев и гостей города на ежегодный праздник тюльпанов. В программе не только концерт, но и выставка-ярмарка, фотозоны, интерактивные детские площадки, мастер-классы, викторины, таджикская кухня, борьба гуштингири и многое другое.

Вход свободный. Будет жарко, ярко и весело!

Интересное о роли тюльпанов в истории человечества

Наиболее вероятно, что родиной этого растения является Азия, а не Голландия (провинция Нидерландов), как принято считать. Такое заблуждение сложилось из-за тюльпанной лихорадки в XVII веке. Историки отмечают, что вскоре после завоза луковиц тюльпанов в Голландию, они фактически стали новой валютой. Страна только пережила войну и чуму, остаткам населения было нечего закладывать в банки, и не на что играть в азартные игры. Большинство выживших — детей и молодых людей — ситуация в стране вынудила исхитряться. Тюльпаны были красивы и росли в огромных количествах, поэтому их и стали продавать. Луковицы этих прекрасных цветов стоили баснословных денег, а так как их не было, экзотический товар меняли на целые каменные дома и прочее имущество. Из-за вируса бутоны тюльпанов мутировали и стали иметь разнообразный окрас.

Интересно, что во время Второй мировой войны из-за блокады жители Голландии были вынуждены питаться луковицами тюльпанов, и многих они спасли от голодной смерти.

Легенды о происхождении тюльпанов

В наше время тюльпан считается недорогим символическим подарком на любой праздник, но на самом деле в этом растении куда больше романтики и смысла, чем мы думаем.

Древнее персидское предание гласит, что некогда живший царь страстно любил обычную женщину. Он мечтал создать с ней семью и жить счастливо, но завистники узнали об этом и пустили слух, что его возлюбленная умерла. Обезумевший от душевной боли, царь спрыгнул со скалы, и на острых краях камней зацвели тюльпанами капли его крови.

Позже появилась легенда и о желтом тюльпане. В ней говорится о том, что нежный бутон скрывает в себе настоящее счастье. И как бы люди не старались заполучить цветок и заставить его раскрыться — никто так и не смог этого сделать. Однажды растение увидел маленький мальчик и, завороженный его видом, протянул к бутону свои руки. Тюльпан сам открылся навстречу искренней и чистой душе ребенка.

Тюльпан на языке цветов — признание в любви

И хотя на языке цветов уже не признаются в любви и не просят прощения, это не значит, что растения утратили свои скрытые смыслы. Каждый цвет бутона может «говорить»:

Красный — пылкая любовь, страсть. Букетом красных тюльпанов признаются в глубоких чувствах, открывая свое сердце.

Розовый — нежная влюбленность, зачарованность. Розовые тюльпаны дарят вначале отношений, выражая надежды на взаимность.

Желтый — счастье, наслаждение. Несколько желтых тюльпанов покажут желание заботиться и теплую, родственную любовь.

Белый — чуткость, искренность. Белый тюльпан символизирует чистоту помыслов и платоническую любовь.

Сиреневый — верность, дружба. Рассказать о привязанности или выразить признание таланта лучше всего букетом сиреневых тюльпанов.

Так люди научились использовать мутировавшие луковицы, а естественный цвет тюльпана — красный. Про этот цветок складывают легенды: за всю историю человечества он побывал и валютой, и пищей. Неудивительно, что ему посвящают и праздники.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА