ЖКХ и благоустройство

Николаевку ожидает масштабная реновация

На месте ветхих домов будет построен жилой микрорайон с детским садом и большой школой.

Николаевку ожидает масштабная реновация

Администрация Красноярска объявила тендер на строительство новой развязки в створе улицы Волочаевской — от Дубровинского до Копылова. Начальная стоимость проекта — 232,5 миллиона рублей. Новый съезд с Николаевского проспекта должен появиться в районе улиц Чкалова и Юбилейная.

Новый надземный переход для пешеходов, несколько тысяч деревьев и кустарников, снос более 200 ветхих домов, на месте которых будет построен фактически ещё один жилой микрорайон с детским садом и большой школой... О планах по развитию прилегающей к Николаевскому проспекту территории рассказал на выездном совещании с губернатором края Александром Уссом мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

Программу дальнейшей реновации Николаевки утвердили ещё в начале года и сейчас последовательно реализуют. Один из первых пунктов — завершение строительства надземного пешеходного перехода через проспект с оживлённым движением. Это позволит детям из нового жилого микрорайона (на улицах Дачной и Огородной стоит уже десяток высоток от 10 до 20 этажей) спокойно добраться до ближайшей к ним 73-й школы. Также там построят сеть дорожек и лестниц, чтобы люди могли без опаски спуститься с Николаевской горы.

Кроме того, в этом году на прилегающей к проспекту территории планируется высадить более шести тысяч деревьев и 500 кустарников. Работы по озеленению участка от насосной станции до улицы Красной Армии начнутся в первой половине мая. Тогда же стартует обустройство нового сквера в районе Копылова, 76 (недалеко от “Макдональдса” для автомобилистов). Этот новый зелёный уголок в городе решили назвать Сиреневым.

Также в этом году будут запущены проекты по строительству двух съездов с Николаевского проспекта: 1,6 километра в створе улицы Волочаевской и 360 метров до Байкитской. Для начала там нужно выкупить земельные участки, снести частные дома, перенести сети и провести археологические работы.

Строительство двух новых автодорог, прилегающих к проспекту, позволит более эффективно включить Николаевский в общую транспортную схему, разгрузить соседние улицы и запустить дальнейшую реновацию Николаевки”, — отметил на совещании Сергей Ерёмин. По словам главы города, в прошлом году мэрия выделила в этом районе земельный участок площадью около 15 гектаров под комплексное развитие. Здесь необходимо расселить более 200 ветхих домов, построить новое жильё, детсад и школу на 1280 мест. Администрация Красноярска планирует до конца лета объявить открытый аукцион среди компаний-инвесторов на освоение этой площадки.

Губернатор края Александр Усс полностью одобрил планы городских властей. “Сделать Красноярск одним из наиболее привлекательных и комфортабельных городов Сибири — цель краевой и городской политики, которая сформировалась ещё в период проведения Универсиады. И, несмотря на все сложности, мы будем уверенно идти этим курсом. В частности, мы постараемся сделать всё, чтобы Николаевский проспект был не просто проезжей магистралью, а стал знаковым местом краевого центра с точки зрения и подходов к озеленению — уже осенью здесь всё должно измениться — и обеспечения большей доступности для людей, которые живут по обоим сторонам этой большой улицы. Доступность и комфортность здесь должны быть повышенными”, — сказал Александр Усс.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА