Новости

Госавтоинспекторы Красноярска назвали главные причины ДТП в 2014 году

 Госавтоинспекторы Красноярска назвали главные причины ДТП в 2014 году

В Красноярске аварии на дорогах чаще всего происходят из-за нарушений правил очерёдности проезда перекрёстков. К такому выводу пришли госавтоинспекторы, проведя анализ аварийности за прошедший год. Каждое пятое ДТП с пострадавшими происходит именно по вышеуказанной причине. Причём подобные конфликты на дорогах зачастую возникают из-за лихачества водителей.

На втором месте среди причин аварийности на городских дорогах - несоблюдение водителями дистанции, на третьем – игнорирование требований дорожных знаков и разметки.

При этом за последние десять лет в Красноярске удалось в три раза снизить количество аварий, произошедших из-за выезда на встречку.

Если в 2004 году было зарегистрировано 148 подобных дорожных происшествий, что составляло десятую часть от всех аварий, то в 2014-м зарегистрировано 47 таких случаев, а это всего 3% от ДТП.

Таких показателей удалось добиться благодаря комплексу мер. Разделены встречные потоки на крупнейших дорогах, таких как пр. Металлургов, ул. Партизана Железняка, Копыловский мост, 9 Мая, ул. Молокова. Изменилось законодательство: теперь водителей, пересекших двойную сплошную полосу, лишают водительских прав.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА