Новости

Пограничников ремонтируют

Пограничников ремонтируют

Тем не менее капитального ремонта не было — страшно представить — сорок лет. “В этом году он будет выполнен на участке протяженностью 3 тысячи 600 метров: от поворота на Песчанку до проспекта Металлургов, — говорит заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Красноярска Михаил Малыхин. — Реализация этого проекта — логическое продолжение реконструкции и ремонта улицы Партизана Железняка, проспекта Металлургов. А в следующем году мы выйдем на улицу Белинского — и в результате получим прямую широкую магистраль, связывающую центр Красноярска с промышленными районами”.

К слову, сегодня в Красноярске действует еще одна программа — “Мосты и дороги родного Красноярья”. Ее цель — “закольцевать” город, обеспечив свободное передвижение из центра на окраины. Расширение магистральных улиц, ремонт и реконструкция искусственных сооружений, строительство четвертого моста через Енисей, — все это в конечном итоге значительно увеличит пропускную способность красноярских дорог и позволит добираться из одной части миллионного города в другую с минимальными временными затратами.

О трещинах в асфальте, ямах и выбоинах автомобилисты, проезжающие по улице Пограничников, забудут уже в начале октября: к этому времени подрядчик обязался завершить ремонт проезжей части. Затем строители приведут в порядок тротуары — там, где они раньше были — и, разумеется, “восстановят благоустройство”.

— Работы на улице Пограничников ведутся в рамках проекта “Новые дороги единой России”, — объясняет Михаил Малыхин. — Соответственно, и финансируются из тех 727 миллионов рублей, которые были выделены Красноярску из федерального бюджета под данную программу.

Эти 727 миллионов, ставшие серьезной “прибавкой” к 1,4 млрд рублей, которые были изначально выделены из бюджетов Красноярска и края на реализацию комплексной транспортной схемы города, позволили не только завершить объекты, начатые на “свои” деньги, но и выполнить хороших “задел” на будущий год.

— Несомненно, радует, что мы в этом году сможем сделать чуть больше, чем было запланировано сначала, — говорит замначальника департамента городского хозяйства. — Конечно, все работы ведутся согласно положениям комплексной транспортной схемы Красноярска — ее ведь не просто так придумали, — но несколько быстрее, чем ожидалось. Была бы возможность — работали бы вообще круглогодично… Увы, ее нет: мы живем в особой климатической зоне, и сезон дорожных работ заканчивается до обидного быстро.

Так что к середине октября на всех объектах, где сегодня еще ведутся работы, укладка асфальта будет завершена. “Федеральные” деньги необходимо, что называется, освоить до конца 2007 года. “Если б опасались не успеть, мы бы и не брались, — утверждает Михаил Малыхин. — Однако план работ подготовлен таким образом, что до наступления холодов не только успеем закончить все текущие объекты, но и начнем некоторые “на будущее”.

В прошедшие выходные в Красноярске начались также работы на улице Ладо Кецховели — закрыли участок от Новосибирской до Свободного. На днях перекроют также Мечникова (до улицы Борьбы): здесь будут менять водопроводные трубы. “В оперативном порядке”, подчеркивают представители городской администрации. Улица Мечникова, кстати, согласно комплексной транспортной схеме Красноярска, позволит частично разгрузить проспект Свободный, в пику своему названию вечно забитый транспортом. По ней можно будет напрямую выходить к телевизорному заводу, что весьма удобно.

Сейчас также перекрыт Красраб — на участке от улицы Затонской до Корнетова и в районе Предмостной площади. Заканчиваются работы на выходе с Копыловского моста на улицу Профсоюзов: здесь будет оптимизировано движение общественного транспорта, благодаря чему на участке, включающем улицы Профсоюзов, Вокзальную, Деповскую, Робеспьера и Бограда, также должны исчезнуть пробки.

— Еще раз хотелось бы обратиться ко всем красноярцам, которым ремонтные работы доставят какие-либо неудобства: потерпите, пожалуйста. Отнеситесь с пониманием. Ведь лучше сейчас немного потерпеть, чем зимой переживать коммунальную аварию, — говорит Михаил Малыхин. — Поэтому практически на всех объектах работа ведется круглосуточно.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА