Новости

Таких не забывают

Таких не забывают

На Дунае Дмитрий Мартынов совершил подвиг, за который был представлен к званию Героя Советского Союза. Много километров прошли десантники на катерах между захваченными фашистами берегами, захватили плацдарм и двое суток отбивались от противника, уничтожив при этом около тридцати вражеских танков и самоходок. Не зря фашисты называли их “дунайскими разбойниками”. За эту операцию, дерзкую и успешную, почти весь личный состав 305-го отдельного краснознаменного батальона морской пехоты, которым командовал Дмитрий Мартынов, был представлен к наградам, а самого комбата наградили “Золотой Звездой”.

Указ вышел, когда 29-летний комбат лежал в госпитале после очередного тяжелейшего — третьего по счету — ранение в марте 1945 года. Прямо в лоб Дмитрию Мартынову вонзился осколок снаряда. Пришлось под местным наркозом раздвигать кости, вытаскивать “подарок”. Пришлось удалить глаз. И если бы ни молоденькая врачиха, которая сутками не отходила от раненого, кто знает, может быть, Герой и не остался в живых. Та девушка, Анастасия, привезла его после войны в Сибирь…

…Хорошо помню, как в администрации Красноярска отмечали 90-летие Дмитрия Дмитриевича. Юбиляр, заваленный цветами, взял ответное слово. Его просили не подниматься с места, понимая, что это дается ветерану нелегко, но он все-таки встал. Выпрямился по-офицерски во весь свой немалый рост. И произнес очень простые, но искренние слова: “Спасибо всем за внимание ко мне, простому мужику-воину”.

…Таких людей нельзя забывать. На открытии мемориальной доски было сказано много теплых слов о Дмитрии Дмитриевиче. Он действительно был не просто Героем, но и много сделал для нашего города. В мирное время занимался воспитанием молодежи, готовил парней к службе. Благодаря его стараниям в Красноярске на Мемориале Победы появился памятник Героям Советского Союза и кавалерам орденов Славы трех степеней. И не случайно Дмитрию Мартынову в день 90-летнего юбилея вручили Знак отличия перед городом Красноярском.

Он любил жизнь, страну, людей. Искренне полюбил наши не самые ласковые края и говорил даже: “Я стал сибиряком! И не надо мне никакого юга, никаких Золотых песков, никакой Варны, хоть я и освобождал черноморские порты. Здесь, в Красноярске, моя вторая родина”.

Именно о любви произнесла слова депутат Татьяна Казанова: “Подвиг можно совершить только тогда, когда ты любишь. Любишь свою Родину, любишь свою семью, и я считаю, что Дмитрий Дмитриевич как раз был таким человеком, который излучал эту любовь….”.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА