Новости

Музыка нас достала

Музыка нас достала

Музыка нас досталаКак бы мы иногда ни ругали летние кафе, без них мы уже не представляем жизни. Где ж еще посидеть летним вечером после рабочего дня или собраться в выходной компанией друзей, когда нет возможности уехать за город? Замечательно, если заботливые бизнесмены сделают более-менее чистой и ухоженной площадку со столиками, организуют нормальной громкости музыку и пожарят относительно свежее мясо. Однако далеко не все места городского отдыха соответствуют элементарным требованиям. Претензий к ним всегда было достаточно.

Вспомните, еще несколько лет назад столики с пивными палатками и музыкантами возникали стихийно. Нередко торговые точки предприниматели открывали самостоятельно, например, владельцы продуктовых магазинов запросто ближе к вечеру выставляли на улице шатер, столики и мангал. Некоторые спальные и деловые микрорайоны летом напоминали курортные городки. Шашлычный запах разносился по близлежащим дворам, а музыка смолкала далеко за полночь.

Сейчас процесс разрешения на открытие кафе значительно усложнился, если не сказать ужесточился. Тем не менее с началом сезона некоторые горожане начинают беспокоиться, особенно тревожатся пожилые люди, для которых тишина и покой, хотя бы ночью, необходимы.

Недавно в нашу редакцию пришло письмо — “Мы живем на улице Мечникова © 34, рядом со сквером им. Гагарина. Вот уже два года как в сквере летом устанавливают эстраду, на которой каждый вечер выступают певцы. При этом включают усилители звука, из-за которых у нас дома даже не слышно телевизора. Рядом с эстрадой — столики и ларек, где продают пиво. Наш район спальный, и после работы людям хочется тишины, а не грохота…”.

С 2007 года администрации районов сами согласовывают поданные предпринимателями заявки и схемы размещения кафе с различными инстанциями. В их число входят департаменты городской администрации, Роспотребнадзор, УВД, ГИБДД.

Ситуацию объясняет заместитель главы Железнодорожного района Ольга Рыдченко.

Действительно, эстрада и летнее кафе в сквере, который предприниматели арендуют у города и благоустраивают за свой счет, существуют. Но в этом сезоне они еще не приступили к работе. Да, в прошлом году были жалобы жителей по поводу слишком громкого звука. Тогда в парке проводились молодежные акции, конкурсные программы, в том числе совместно с одной из радиостанций. Районные власти отрегулировали этот вопрос, и предприниматели учли требования. Сейчас опасения жителей близлежащих дворов по поводу нарушения тишины излишни. Но работу администрация района ведет по всем жалобам. Вообще в этом году в районе откроются всего три летних кафе.

Как правило, летние кафе из года в год размещают одни и те же предприниматели. При отведении места под торговлю предпочтение отдается бизнесменам, не первый год арендующим этот участок земли.

Кстати, к верандам и террасам при стационарных заведениях общепита предъявляются те же требования, что и к летним кафе.

В основном в их работе горожан беспокоит нарушениетишины и порядка, а также санитарное состояние самой точки и близлежащей территории. В некоторых районах проблему решают кардинальными мерами.

— Если предприниматель игнорирует просьбы жителей и наши обращения, действуем совместно с РУВД, — говорит Людмила Бирюкова, заместитель начальника отдела экономического развития и торговли администрации Кировского района. — Например, по жалобе жителей пришлось закрыть точку в районе дома © 120 по проспекту Красноярский рабочий. К состоянию и расположению кафе у нас требования строгие. Так, раньше в районе работало около двадцати кафе, теперь не больше десяти. Были проблемы и с несколькими кафе в парке Молодежном — их тоже убрали.

По словам Людмилы Аркадьевны, одного письма от жителей в районную администрацию для начала проверки работы точки достаточно. С инспекцией контролирующие органы наведываются нежданно, за сезон проверяют несколько раз.

— Таким образом, остаются только лучшие из лучших. А преимущество все-таки отдается стационарным кафе, где открываются летние веранды, — поясняет Людмила Бирюкова.

И все-таки куда жаловаться, если гремящий шансон беспокоит до утра? Пишите обращение в свою администрацию, районный отдел внутренних дел. Если проблема действительно серьезная и жалобы имеют основания, у вас есть все шансы повлиять на безответственного предпринимателя. Вряд ли вы сможете подкорректировать репертуар исполнителей, а вот потребовать тишины ночью — имеете полное право.

— Ежегодно перед открытием сезона из районов нам присылают схемы размещения кафе, — рассказывает Оксана Шабалина, начальник отделения милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД города. — После изучения документов мы готовим письмо в администрации с рекомендациями, кому можно открывать точку, а кому нежелательно. Кроме того, если предприниматель уже работал в прошлых сезонах, мы смотрим, не было ли жалоб на него.

По словам Оксаны Николаевны, несмотря на то, что лето еще не началось, некоторые кафе уже “отметились”. Например, без разрешения начали работу владельцы торговых точек по адресу Аральская, 14, на Красрабе в районе домов 72—74 .

— На данный момент нам подали заявки на размещение 185 летних кафе в 89 зонах города, — рассказывает специалист. — В это число входят террасы и веранды при стационарных заведениях. Пока официальное разрешение получили меньше половины.

Еще одна проблема — скопление нетрезвых людей в одном месте. Это всегда небезопасно. Как заверили нас в УВД, нарушений порядка на территории летних кафе в городе в последние годы стало гораздо меньше. Хотя случаются, конечно, инциденты. Так, в прошлом году были жалобы на неспокойную обстановку в кафе в районе магазина “Баджей”. В этом году патруль постарается уделять горячим точкам более пристальное внимание.

Однако каким бы веселым и уютным ни было кафе в знойный летний вечер, одно из главных правил остается прежним — все песни и пляски в районе жилых массивов должны заканчиваться в 23 часа.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА