Новости

Управление экономии

Управление экономии

Управление экономииВ конце нынешнего года финансово-экономическая обстановка в Красноярске сохраняет относительную стабильность, но в следующем году нам придется уже привыкать к новому режиму жесткой экономии. Таким было общее мнение рабочей группы по разработке превентивных мер, которые обеспечивали бы хозяйственное и социальное постоянство в краевом центре.

Возглавляет эту структуру глава города Петр Пимашков, и это уже не первое заседание группы. Глава города сразу же назвал ситуацию сложной и определил задачу для муниципальной администрации: максимально смягчить последствия финансового кризиса. А такие последствия уже прочно вписались в нашу жизнь — до сотен миллионов рублей выросла просроченная задолженность в отраслях экономики, приближается к одной тысяче число увольняемых. Как уже неоднократно писала наша газета, пакет подобных амортизационных приемов разрабатывается в мэрии уже не первый месяц.

Татьяна Зеленская, заместитель главы города, сообщила:

— В первую очередь нам важна буквально ежесуточная информация о состоянии дел в городе. Постоянные совещания проводятся с руководителями промышленных предприятий, торговых сетей, субъектов малого и среднего бизнеса. К сожалению, уже началось снижение эффективности финансово-хозяйственной деятельности, это мы констатируем как факт, но при этом администрации в тесном взаимодействии с деловыми партнерами все же удается сдерживать практически прежний уровень средней продовольственной корзины для населения. Этот уровень вырос всего на полпроцента.

Тем не менее нельзя закрывать глаза на то, что мегаполису, по расчетам экспертов администрации, придется в будущем году пойти на некоторое сокращение издержек и, что особенно чувствительно, на урезание инвестиционных программ. В ходе заседания рабочей группы звучала даже такая цифра: многие инвестпроекты придется сократить ровно наполовину. Сегодня приходится выбирать, какой объект требует первоочередного ремонта, а с каким можно и подождать, по выражению Петра Пимашкова, года два-три.

Впрочем, нам пока очень помог рост промышленного производства, которым отличался Красноярск в последние годы, и этот задел, судя по всему, позволит нам жить и работать еще некоторое время, не затягивая пояса. Понимая, сколь значима в условиях кризиса деятельность несырьевых компаний, в том числе малого и среднего предпринимательства, власть намерена пересмотреть в отношении последних налоговую политику. Предлагалось, в частности, не брать с начинающих бизнесменов, которые выбрали площадку и приступают к строительству собственного производства, арендную плату за землю. Разумеется, при этом требуется тщательно просчитать все доходы и расходы, а именно — сколько налогов не получит казна, но сколько при этом ликвидных, продаваемых товаров будет выпущено. Создалось впечатление, что в городской администрации склоняются ко второй точке зрения. То есть производить, работать как можно больше.

Все это, при нормально работающем механизме антикризисных мер, вполне могло бы позволить населению Красноярска не нервничать лишний раз. Тем более вспоминая, что кризис разразился во всем мире… Но в заседание группы резким диссонансом врезалось выступление на тему роста энерготарифов: как оказалось, официально озвученные накануне величины — только часть фактической платы в 2009-м. А она выглядит катастрофой. Так, по словам главы “Краскома” Анатолия Матюшенко, его предприятие в будущем году вынуждено увеличить плату энергетикам на 40 процентов. Поставка воды для заводов, кстати, подорожает ровно на 50 процентов… Это касается и многих других компаний краевого центра и является прямым результатом реформы Анатолия Чубайса по “распаковке” РАО: теперь законодательством разрешено половину киловатт-часов продавать на так называемом свободном рынке. Возмущение Петра Ивановича перспективой отдавать в 2009 году за электричество почти в полтора раза больше рабочая группа разделила, как говорится, с полным пониманием происходящего. Глава города предложил организовать ряд обращений, и не только от имени Красноярска, подключив к ним и другие муниципалитеты региона: всем понятно, что резкий тарифный рост попросту парализует некоторые сегменты бизнеса. А наличности в Красноярске и без того уже не хватает — эта фраза звучала в ходе антикризисного совещания несколько раз. “Необходимо ввести режим жесточайшей экономии”, — отметила глава финансового ведомства городской администрации Галина Фазлеева.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА