Новости

По вашему приказанию прибыль

По вашему приказанию прибыль

Похоже, финансовые передряги планеты начали сказываться на России не только отрицательно. В лихорадочном стиле Государственная дума и Совет Федерации утверждают заметные процентные перемены в части сумм налоговых отчислений, а президент страны не медлит с подписанием этих указов. Эксперты “Городских новостей” в основном приветствуют эти шаги российского парламента и правительства, но беспокоятся за нестабильность мировой конъюнктуры сырьевых цен, которая может пустить под откос многие благие начинания.

Например, Дума приняла поправку в Налоговый кодекс — с 1 января 2009 года снизить ставку налога на прибыль с 24 до 20 процентов. По словам председателя бюджетного комитета Совета Федерации Евгения Бушмина, это сокращение произойдет за счет той части средств, которая обычно перечислялась в федеральную казну. Как видим, предприятиям — а особенно высоколиквидным и сегодня страдающим от резкого падения биржевых котировок — плюсуется четыре процента финансовых доходов. Естественно, на разных заводах эта сумма будет разной, но системообразующим предприятиям Красноярского края, в первую очередь “Норильскому никелю” и “Полюсу”, дан шанс устоять от мощнейших ударов — ценовых колебаний у мировых трейдеров — скупщиков. Другое дело, как огромная, по сути, сумма скажется на бюджетных поступлениях, но в краевом правительстве считают, что субъектам Федерации может быть дана некоторая свобода финансового маневра, тем более что новая поправка касается только той части прибыльного налога от компаний, которая также шла в центр. В общем, как можно подумать, сильно пострадает только бюджет Федерации.

Но на самом деле кабинету министров уже приходится искать компенсационные пути для смягчения регионам налоговых потерь. Появились сообщения информационных агентств, что правительство России готово компенсировать регионам 103 миллиарда рублей бюджетных дыр, возникающих из-за увеличения в 2009 году размера так называемой амортизационной премии по налогу на прибыль. Для этого центр готов уступить субъектам полпроцента ставки налога на прибыль и свою долю в сборе акцизов на моторное топливо. Представители регионов, по сообщениям с мест, ждут от правительства большего, поскольку из-за всех вступающих с 2009 года налоговых новаций они теряют около 250—280 миллиардов рублей!

Источник в правительстве сообщает о подготовленных ведомствами предложениях по компенсации этих потерь. По его словам, планируется с 2009 года увеличить региональную часть ставки налога на прибыль с 17,5 до 18 процентов за счет сокращения ее только что урезанной федеральной части. Также предложено передать на региональный уровень все сборы от акцизов на нефтепродукты. Сейчас за центром закреплены 40 процентов поступлений по этому налогу, за субъектами РФ — 60 процентов. По словам представителя правительства, именно бензиновые акцизы выбраны для компенсации, поскольку они равномерно распределены по субъектам России. Что же касается налога на прибыль, то после сокращения ставки он почти полностью станет региональным. Согласно оценкам правительства, в случае одобрения новаций регионы смогут получить 53 миллиарда рублей от увеличения ставки налога на прибыль и 50 миллиардов рублей от передачи бензиновых акцизов. В Белом доме отмечают: это предварительные цифры, они могут заметно измениться после уточнения макроэкономического прогноза на 2009—2011 годы.

По подсчетам зампреда бюджетного комитета Совета Федерации Вячеслава Новикова, представляющего Красноярский край, некомпенсированные потери субъектов от вводимых с 2009 года налоговых новаций составят 135 миллиардов. Но в связи с финансовой лихорадкой крупнейших бирж все прогнозы могут не оправдаться, утверждают собеседники “Городских новостей”.

Валерий Зубов, депутат Государственной думы, доктор экономических наук, считает: “Комментировать эту ситуацию, по сути, совершенно невозможно, потому что корректировки бюджетов будут идти весь год в непрерывном режиме. Могу сказать только одно: по первому впечатлению от перемены налогов и акцизов Красноярский край больше проиграл, чем выиграл”.

В свою очередь, Владислав Королев, депутат Законодательного собрания, член комитета по экономической политике, сообщил корреспонденту нашей газеты:

— Прокомментировать все налоговые изменения — например, в части прибыли и нефтяных акцизов — необычайно сложно. Ведь все поступления в бюджеты трех уровней будут зависеть от постоянно меняющейся конъюнктуры сырьевых цен на мировых биржах. Но не все так пессимистично. Наконец-то до некоторых ведущих чиновников Кремля дошло, что невозможно постоянно сидеть на нефтяной трубе и подставлять карманы для доходов. И когда “жареный петух” клюнул, Государственная дума подарила регионам долгожданную УСН — упрощенную систему налогообложения. Это важно для малого и среднего бизнеса, а также реального сектора экономики покрупнее. В чем именно важно? Раньше ставка УСН была фиксированной — 15 процентов. Сейчас местным парламентам дано право устанавливать дифференцированный коэффициент — от 5 до 15 процентов в зависимости от вида деятельности. Ресторанному бизнесу, например, дадут одну ставку, лесной отрасли — другую, швейным мастерским — третью. Это совершенно верный шаг Москвы. Но, впрочем, сильно запоздалый.

Сейчас, по словам Владислава Королева, главная задача Законодательного собрания — как можно скорее принять “упрощенку”, чтобы простимулировать открытие новых предприятий. Это даст новые налоги и рабочие места, что в период кризиса приобретает решающее значение. Ведь невозможно формировать бюджет страны только от нефти и газа. “Возвращаясь к переменам по налогам на прибыль и передачу нефтяных акцизов — думаю, шаг также сделан правильный, но не совсем своевременный”, — резюмирует депутат ЗС.

Тут хочется добавить банальное — раньше федералам надо было об этом думать, но когда так сладко живется — профицит бюджета страны приближался к триллиону рублей! — видимо, москвичам было психологически невозможно думать о плохих прогнозах. Мы-то в глубинке хорошо знали, что начнется, если рухнут цены на нефть и никель, потому что постоянно жили при бюджетном дефиците и научились изыскивать средства то там, то сям: поговорка “Голь на выдумки хитра” тут не совсем подходит именно к краю, но верна для регионов в принципе. Особенно для дотационных.

Осталось добавить к сказанному, что налоговые дискуссии и финансовые планы не окончены, да они, как и говорил нам Валерий Зубов, вообще будут непрерывно продолжаться. Сейчас, например, пессимистический сценарий на 2009 год подразумевает среднюю цену нефти 30 долларов за баррель, оптимистический — 60, базовый — 50. При этом по базовому сценарию прирост ВВП на 2009 год прогнозируется. Правительство спешно пересматривает планы на 2009 год — Минэкономразвития готовится со дня на день внести уточненный вариант прогноза на 2009—2011 годы. Но во вторник он все еще не был готов, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. В зависимости от новых цифр, подчеркнул источник в Минфине, дополнительные доходы регионов будут пересчитаны.

“В 2009 году мы столкнемся с огромными проблемами. Сильное снижение ожидается по тому самому налогу на прибыль, который собираются перераспределить. Он очень конъюнктурный — доходы с него растут быстрее экономики, но и падают быстрее. Особенно провальным будет первый квартал, когда пойдут возвраты по налогу на прибыль. Могут начаться массовые задолженности по зарплате, а также за коммунальные услуги. Масштаб падения доходов будет очень высок. Я думаю, мы можем недосчитаться и полтриллиона, и триллион”, — признает заместитель директора Центра фискальной политики Александр Дерюгин. По его мнению, отдельный вопрос — что станет с межбюджетным трансфертом, то есть деньгами, которыми федеральный центр помогал нуждающимся регионам. “Если адекватно этим мерам будет понижен межбюджетный трансферт, то итоговый результат будет нулевым. Если трансферт сохранится, то доходы регионов будут повыше”, — считает эксперт.

Можно сделать предварительный вывод — в первую очередь финансовая неразбериха коснется экспортноориентированных регионов. Но о плохом думать что-то не хочется: когда писались эти строки, цена нефти неожиданно прыгнула вверх…

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА