Новости

Сваренные одним делом

Сваренные одним делом

Сваренные одним деломРаботники коммунальной отрасли часто утверждают, что каждый жилой дом, даже тот, что возведен по самому типовому проекту, уникален и имеет собственные неповторимые черты. А еще, увы, и собственные, так сказать индивидуальные недостатки. Таково уж свойство творений рук человеческих — ничто, созданное нами, не совершенно. И таково уж свойство настоящих профессионалов — в любых условиях изменять все к лучшему.

— Проблем у нас пока хватает, — говорит заместитель главы Красноярска, начальник департамента городского хозяйства Виктор Ящук. — И чтобы решить разом то, что накопилось в коммуналке, потребуется много времени и средств. Однако за последний год нам удалось сделать настоящий рывок вперед.

И действительно, накануне своего профессионального праздника коммунальщики могут говорить о реальных успехах и весьма ощутимых преобразованиях. Отрасль, сначала испытывавшая проблемы недофинансирования, а затем пережившая глобальное реформирование, наконец-то пошла на прорыв. Федеральный закон © 185-ФЗ “О Фонде содействия реформированию ЖКХ” предложил на государственном уровне решить проблему капитального ремонта. Объемы велики, и, для того чтобы справиться с ними, необходимо проявить и мастерство, и настоящую заинтересованность в выполнении громадных планов. И здесь уже встает вопрос профессионализма тех, кто работает сегодня в системе ЖКХ, их ответственности.

— Время доказало, что система рыночных отношений, пришедшая на смену старой отраслевой организации, отвечает сегодняшним требованиям, — признается Виктор Ящук.

— Да, у нас, как я уже отметил, еще остается масса проблем, но и они постепенно решаются. Работа идет.

В качестве подтверждения этих слов работники ЖКХ приводят статистику обращений граждан. Так, нынешней зимой поток жалоб и заявлений коммунального характера в краевом центре по сравнению с прошлым годом снизился в разы. Причем эта тенденция отмечается на всех каналах обратной связи с жителями: и на “горячих линиях” управляющих компаний и коммунальных организаций, и в службе 005, и на телефонах городских и краевых департаментов, ведомств и министерств.

Второй немаловажный момент, характеризующий сегодняшнее состояние отрасли: применение в коммунальной сфере новых технологий. Сегодня уже никто не устанавливает старые деревянные окна: в свежеотремонтированных подъездах теперь стоят пластиковые стеклопакеты. А еще используются оцинкованные водосточные трубы, новейшие материалы теплоизоляции и другие последние достижения цивилизации. Кстати, преобразования и соответствие духу времени являются одним из основных условий участия города в федеральной программе капремонта. Согласно закону о Фонде содействия реформированию ЖКХ в 2008 году средства по федеральной программе выделялись только тем муниципальным образованиям, в которых не меньше 20 процентов домов оборудованы приборами учета. Причем требуется именно комплексный подход: в здании должны стоять не только водосчетчики, но и установки, измеряющие потребление тепла, электроэнергии. И для того чтобы соответствовать установленному стандарту, а также получить сотни миллионов рублей из федерального бюджета, необходимо держать отрасль на высоком уровне.

Красноярским коммунальщикам сегодня удается держать планку, заданную федеральным центром. Каким образом? Дело в том, что за годы новой формации в городе был накоплен ценный опыт управления, позволяющий решать даже самые на первый взгляд невыполнимые задачи. К примеру, вопросы благоустройства придомовых территорий (программа “Мой красноярский двор” продолжает свою работу и в этом году), ремонта подъездов, озеленения города, реставрации фасадов или проблему обеспечения теплом жилых домов.

— Программный метод, применяемый нами на протяжении нескольких лет, дал возможность разобраться со многими вопросами, волнующими горожан, — отмечает Виктор Ящук. — И отрасль смогла действительно подняться, а Красноярск за несколько лет довольно сильно изменился.

Но все-таки главным богатством отрасли, как бы банально это ни звучало, являются люди, работающие в коммунальной сфере. Да, еще далеко не все сотрудники управляющих компаний, ТСЖ или участков смогли понять требования времени, однако и в организации, и в департамент городского хозяйства сегодня все чаще приходят благодарности от жителей…

…Несколько недель назад одно из ТСЖ Советского района отмечало юбилей. Чтобы поощрить сотрудников, руководство товарищество обратилось в администрацию города с просьбой объявить благодарность лучшим работникам. После детального изучения послужного списка трем слесарям, а также уборщице были вручены грамоты главы города. И это еще раз подтверждает тот факт, что в коммунальной отрасли много достойных специалистов, преданных своей работе. Настоящих профессионалов, готовых в любых условиях изменять все к лучшему.

Виктор ЯЩУК, заместить главы Красноярска — начальник департамента городского хозяйства:

— Накануне профессионального праздника я хочу поздравить всех работников жилищно-коммунального комплекса. Вы трудитесь в отрасли, от состояния которой зависят благополучие и комфорт людей, качество их жизни и общественная стабильность, несете круглосуточную вахту. Невозможно представить полноценную и достойную жизнь наших граждан без коммунального сервиса по обслуживанию населения: без тепла и уюта, чистоты и убранства городских улиц. И нам еще предстоит серьезная совместная работа на всех уровнях, чтобы повысить качество обслуживания населения.

Также я хотел бы обратиться ко всем красноярцам — сегодня состояние жилых зданий во многом зависит от вашей инициативы. Поэтому каждый должен стать настоящим хозяином своего дома и почувствовать свою причастность к этому празднику.

 

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА