Новости

Обязанность - доброволец

Обязанность - доброволец

Обязанность - доброволецГруппа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации внесли в нижнюю палату парламента законопроект “Об участии граждан в охране общественного порядка”. Документ призван закрепить правовые основы деятельности народных дружин и поощрения их участников. Граждане получат законное право объединяться в дружины, внештатно сотрудничать с органами охраны правопорядка, оказывать им содействие. У дружинников, регламентирует законопроект, будет особая форма и удостоверения личности.

Красноярцы оказались куда дальновиднее, не став дожидаться проявления инициативы депутатов: городские улицы уже не первый год патрулируют муниципальные дружинники в заметной издалека форме, с удостоверяющими их статус документами.

— Муниципальная добровольная народная дружина в городе была создана еще в 2000 году, — подтверждает консультант департамента общественной безопасности администрации Красноярска Владимир Бахмацкий. — Сегодня общая численность дружинников — 2 545 человек. Функционируют 33 общественных пункта охраны правопорядка. Народные дружинники оказывают значительную помощь органам внутренних дел в борьбе с преступными проявлениями, очень активно работают в жилых секторах. Они успешно справляются со своей задачей, обеспечивая безопасность жителей города, своих соседей, близких.

Непременное условие работы народных дружин — тесное сотрудничество с милицией. Улицы и дворы патрулируются только совместно: два-три дружинника и один милиционер. За три месяца начавшегося года в ходе проведения совместных рейдов при непосредственном содействии общественников выявлена 91 квартира, чьи владельцы допускали нарушения правил проживания, соблюдения общественного порядка. Установлены 67 квартиросъемщиков, сдающих жилье в наем без соблюдения законных требований. Осуществлено более 160 проверок чердачных и подвальных помещений, выявлено 33 места сбора лиц без определенного места жительства. 1 440 раз за этих три месяца успели выйти красноярские дружинники на патрулирование, обеспечивая порядок на мероприятиях с массовым пребыванием людей, принимая участие в оперативно-профилактических рейдах, ведя патрулирование.

Улица Комбайностроителей, опорный пункт охраны правопорядка © 3. Обязательный инструктаж перед выходом в патрулирование сегодня проводит подполковник милиции Александр Кардава, старший инспектор отделения по организации деятельности участковых уполномоченных милиции общественной безопасности УВД Красноярска. Инструктаж предназначен не только для сотрудников милиции, местного участкового, но и для их помощников — дружинников.

— На территории Железнодорожного района сегодня проводится масштабное мероприятие, участниками которого станете и вы, — поясняет обстановку инструктор. — Несение службы будет проходить совместно с сотрудниками постовой службы. Задача трех выходящих в патрулирование нарядов — уделять особое внимание соблюдению гражданами правопорядка. Обязательная проверка иностранных граждан, подозрительных, неопрятно одетых лиц, контроль за несовершеннолетними. При патрулировании, особенно в вечернее время, уделите обязательное внимание домам по улице Калинина, 2—12, двум расположенным здесь общежитиям, рынку, торговому павильону. Во время патрулирования совершать обязательные заходы в жилые дворы по улице Калинина, 4—6: по поступившим от жителей этих домов сигналам, здесь нередко собираются лица, распивающие спиртное, отмечены случаи нарушения тишины и покоя граждан. По фактам преступлений, правонарушений, которые будут вами зафиксированы, необходимо незамедлительно проинформировать дежурную часть Железнодорожного РОВД — радиостанции у сопровождающих вас сотрудников милиции имеются.

Среди прочих наставлений инструктор знакомит милиционеров и дружинников с фотографиями и карточками-ориентировками на ранее судимых, разыскиваемых граждан.

Время патрулирования — с 18 до 21 часа. В девять вечера патрули вновь соберутся здесь, в опорном пункте, оформив отчеты о проделанной работе.

— Сегодня в городе сложилась отлично зарекомендовавшая себя система добровольных народных дружин, сформированных по производственно-территориальному признаку и базирующихся по районам, — поясняет заместитель начальника МУ “Охрана общественного порядка” Георгий Гудиев. — Эта структура представлена отрядами добровольцев, скомплектованными из работников предприятий, расположенных на территории данного района. Наряду с ними существуют и специализированные формирования, в которые входят дружины дворовых комплексов, состоящие из жителей отдельно взятых микрорайонов, дружины учебных заведений — сводный молодежный отряд, а также отряд по содействию ГИБДД.

Появление муниципальной дружины, следящей за безопасностью дорожного движения, заметно осложнило жизнь любителям лихой езды: только за летний период прошлого года при содействии этого отряда было составлено более 750 административных протоколов по различным дорожным нарушениям.

Сегодня в городе идет формирование еще одного отряда дружинников — по содействию службе ГО и ЧС и пожарной безопасности. В эти дни проводится взыскательный подбор и весьма серьезное тестирование кандидатов.

— Законопроект, рассматриваемый Госдумой, — не скрывает Владимир Бахмацкий, — позволит существенно увеличить ряды народной дружины, привлечь к этому добровольному движению значительное количество горожан.

Как подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту, он “направлен на восполнение пробелов в законодательном регулировании на федеральном уровне правовых основ участия граждан в охране общественного порядка”. Предусмотрено, что в такие структуры “принимаются на добровольной основе в индивидуальном порядке граждане РФ, достигшие возраста 18 лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народного дружинника”. Путь в дружину закрыт для тех, кто имеет непогашенную судимость или ранее совершил тяжкое преступление, замечен в злоупотреблении спиртным, пристрастии к наркотикам, был административно наказан за нарушение общественного порядка, а также не имеет регистрации по месту жительства.

— Главным требованием для желающих облачиться в форму народного дружинника остается одно, — делает вывод Владимир Бахмацкий, — это, конечно же, гражданская позиция и осознанное, действительно добровольное желание.

Горожане, готовые присоединиться к этому выбору, уже сегодня, не дожидаясь принятия нового закона о дружинниках, могут обратиться в районные пункты охраны общественного порядка. Или по адресу головного офиса муниципальной народной дружины: улица Железнодорожников, 15, тел. 221-01-98.


НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА